Какое наказание грозит за предоставление медицинских услуг, которые не прописаны в лицензии?

У ООО имеется медицинская лицензия и ООО вышло за рамки лицензии, т.е. оказало услуги которых нет в лицензии. Какое наказание грозит?

Уточнение от клиента

Так всё таки административное или уголовное правонарушение? Как провести границу? С одной стороны лицензия, то имеется, нет записи в этой лицензии вида деятельности которым ооо занималось? Ни как не могу понять.

Уточнение от клиента

А разницу могли бы подсказать между Коап 14.1 ч4 и ук 171? Как определяют по какой статье?

, Александр, г. Нижневартовск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К Вам могут применить следующее наказание.

Статья 6.2. Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством)

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Александр
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Так какая всё таки статья? 171 или 6.2?

Так какая всё таки статья? 171 или 6.2?

Алекс

Для уголовной ответственности должны быть серьезные последствия, на практике по 171 редко привлекают. В Вашем случае 6.2

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добавлю

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так всё таки административное или уголовное правонарушение? Как провести границу? С одной стороны лицензия, то имеется, нет записи в этой лицензии вида деятельности которым ооо занималось? Ни как не могу понять.

Алекс

Все зависит от последствий. Так например, если в результате деятельности клиенту будет причинен вред здоровью, то последует уголовное наказание.

Александр
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте. А вы могли бы пояснить? А в чем незаконное предпринимательство ? Имеется ооо, есть лицензия, но в этой лицензии не прописан вид деятельности которым поми прописанных в лицензии ооо занималось.