8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит работодателю за невыплату заработной платы?

Три месяца работал в ООО, обещали зарплату более 60 000 т. Р. , по факту трудовой договор подписали только через месяц и в нем указана зарплата 4 000 рублей. В настоящее время я уволился и мне выплатили за три месяца работы только 12 000 рублей, могу я привлечь их к уголовной ответственности, за то что они меня обманули я фактически работал по 12 часов каждый день и рассчитывал на зарплату более 60 000 рублей в месяц

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если работали на полной ставке, то это незаконно, т.к. в любом случае менее чем МРОТ работодатель платить не имеет права. Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги, а на нарушение трудовых прав пишите жалобу в инспекцию труда. Если в действиях работодателя выявят нарушение — его оштрафуют.

Срок давности для обращения в суд в ст. 392 ТК РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре указано, что я работаю 2 часа в день, а фактически работал по 12 часов. И принципиально могу я привлечь его к уголовной ответственности. Вы в СПБ находитесь?

Вы в СПБ находитесь?

Николай

Нет, в Московской области.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Николай.

Как правило, работники не могут доказать в суде, что заработная плата им выплачивалась неофициально. На сегодняшний день ни действующее законодательство, ни сложившаяся судебная практика не имеет четких положений, регламентирующих порядок взыскания «черной» заработной платы. 

Законодатель вообще не предусматривает такого юридического понятия как «неофициальная заработная плата», но в тоже время если есть возможность представить доказательства того, что размер заработной платы был иной, а не тот, что указан в справке 2-НДФЛ, то взыскание недостающей части заработной платы вполне реально. Такими доказательствами могут быть:

объявление о вакансии, в котором был указан размер зарплаты на соответствующую должность, переписки с директором по электронной почте и справки о средней зарплате вашей должности в вашем регионе из Управления федеральной службы государственной статистики, результаты прокурорской проверки, которой был подтвержден факт выплаты ответчиком «черной» заработной платы, выписки по расчетному счету работника, если неофициальная часть заработной платы поступала на банковскую карту, и т.д. Если у вас имеются какие либо подтверждения «черной» заработной платы обращайтесь в суд.

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю. Знаю что работодатель постарается уволить меня за прогул и лишить зп, заработная плата было чуть-чуть белая , а остальное черная.. Как мне быть ?
, вопрос №4088129, Родион, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 29.10.2017