Имею ли я право не платить по рассрочке, пока не установят потолок?

Заключен договор рассрочки на изготовление и монтаж натяжных потолков от 17.08.17г. На словах обещали в течении месяца. По договору до 70!рабочих дней. Потолка до сих пор нет. Имею ли я право не платить по рассрочке, пока не установят потолок? Могут ли ко мне применить взыскание за несвоевременную оплату?

, Юлия, г. Томск

Добрый день. Ваш ответ подразумевает необходимость изучения текста договора. Для информации сообщаю, что согласно ст. 487 ГК РФ:

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

А согласно ст. 328 ГК РФ:

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию к юристу, которая может быть оказана в чате с текстом договора.