8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продавец квартиры затягивает передачу

Продавец квартиры (вторичный рынок) отказывается освобождать квартиру (Квартира-1) в сроки, установленные договором купли-продажи (якобы не успевает завершить ремонт в новой квартире).

Из-за этого я не могу освободить другую свою квартиру (Квартира-2), получить деньги от продажи, и использовать эти деньги для досрочного погашения ипотеки по Квартире-1. Соответственно, я несу убытки в размере платежей по процентам (около 2500 рублей в день).

В договоре купли-продажи Квартиры-1 каких-либо санкций за нарушение сроков передачи квартиры нет.

Есть ли основания требовать от продавца Квартиры-1 компенсации моих убытков?

Показать полностью
  • Untitled
    .pdf
, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А передаточный акт подписан? Помещение передано Вам?

В договоре указано, что это должно быть до 5 ноября

1
0
1
0

Павел, здравствуйте, в соответствии с Вашим вопросом можно заключить что Ваш продавец нарушил положения

Лупу Александр

Какие именно положения нарушены, если в договоре передача то 5 ноября????

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В договоре купли-продажи Квартиры-1 каких-либо санкций за нарушение сроков передачи квартиры нет.

Павел

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, а переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре?

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер.

Даже если в Договоре ответственность не прописана, то можете по правилам предусмотренными ГК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пунктом 2.1.7 предусмотрена передача квартиры покупателю до 05 ноября 2017 года, то есть условия договора продавцом на данный момент не нарушены. Предлагаю направить продавцу письменно предложение с напоминанием о его обязанности освободить квартиру до 05.11.2017, указать, что при несоблюдении по вине продавца данного условия Вы будете нести убытки в размере (2500,00 руб), данные убытки намерены взыскать с продавца. Либо предложите продавцу заключить дополнительное соглашение, установить новую дату передачи квартиры Вам при условии возмещения убытков.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Павел, здравствуйте, в соответствии с Вашим вопросом можно заключить что Ваш продавец нарушил положения ст. 556 ГК РФ, при этом в соответствии с положениями ст.15 лицо причинившее убытки должно их возместить, таким образом можете направить в адрес продавца не только требование об освобождении квартиры но и о погашении процентов и переплат по ипотеке, оформив его в виде претензии, если он откажется ее удовлетворить то обратиться в суд с исковым заявлением 

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Павел. В данном случае Вы вправе требовать от продавца, который ненадлежащим образом исполняет свою обязанность освободить жилое помещение. Право пользования продавца и членов его семьи на данное имущество прекращено в момент регистрации Вашего права собственности в квартире.

ГК РФ:

Статья 235. Основания прекращения права собственности 
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.


Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

...

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

...

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость 
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

...

Из указанного следует, что его право пользования теперь уже прекращено, но тем не менее, находится там он может при условии, что Вы не против, т.к. только Вы как собственник, решаете как Вам пользоваться имуществом.

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

...

Поэтому Вы вправе как требовать от него покинуть помещение, так и разрешить ему остаться. Если Вы не согласны с его нахождением там, то требуйте выезда. Лучше сделать это в письменном виде, направив ему претензию. В этом случае у него появится обязанность выехать. Согласно ст. 314 ГК РФ он должен будет сделать это в течение 7 дней после получения Вашего требования:

Статья 314. Срок исполнения обязательства

...

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования,обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства...

Если он не удовлетворит Ваше требование в течение 7 дней после его получения, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования имуществом и выселении данного лица, а также возмещением Вам Ваших убытков, определяемых по правилам ст. 15 ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.


1
0
1
0

Нет, здесь не применяется п. 2 ст. 314 ГК РФ, потому что срок в договоре установлен.

Андреева Татьяна

В договоре указан срок на снятие с регистрационного учета. Я же говорю об освобождении жилого помещения (выселении). Это несколько разное. Автора вопроса интересует возможность въезда в квартиру, а вопрос снятия старого собственника с учета в вопросе не ставился. Право пользования у продавца прекращено с даты регистрации права собственности покупателя, а регистрация в жилом помещении — это всего лишь акт органа государственной власти, который сам по себе никаких прав и обязанностей для граждан согласно позиции Конституционного суда РФ не порождает.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение по озвученным вопросам: право собственности на квартиру перешло (мне), акт приемки-передачи не подписан (т.к. это одно из условий получения продавцом денег из сейфовой ячейки).

По поводу снятия с регистрационного учета проблем нет - в этой части продавец свою часть договора выполнил.

В договоре указаны и сроки снятия с регистрации, и сроки фактического освобождения квартиры (оба - 5го ноября, т.е. время пока еще есть, но т.к. продавец уже предупреждает о задержке сроков передачи квартиры, то я и хотел бы понять, с какими аргументами можно продолжать диалог)

Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В связи  с тем, что по вашим словам договор купли-продажи составлен не совсем грамотно, а именно не предусматривает санкций, напишите претензию продавцу с требованием в течение одного дня освободить квартиру согласно произведенной сделке. Отправьте ее по почте заказным письмом с уведомлением. Квитанцию с почты, а также уведомление о вручении, которое вам вернется подберите. Также подберите подтверждение понесенного ущерба. далее — в судебном порядке в порядке искового производства вы вправе взыскать все расходы, которые вы понесли в результате виновных действий продавца.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

В договоре купли-продажи Квартиры-1 каких-либо санкций за нарушение сроков передачи квартиры нет.

Павел

Не важно, есть в договоре указание на санкции или нет…

В соответствии с п. 2.1.7 договора передача квартиры осуществляется в срок до 05 ноября 2017 года.

Если акт приема-передачи ещё не подписывался, то объект считается не переданным, и условия договора пока продавцом не нарушены.

Если же Вы уже подписали акт с продавцом, то у Вас как у покупателя уже возникло право требования по освобождению жилого помещения от личных вещей продавца.

Важно также учесть, внесена ли запись о переходе права на покупателя в ЕГРН. Как Вы понимаете, право собственности возникает у покупателя именно с момента государственной регистрации перехода права на него.

Согласно положениям ст. 314 ГК РФ:

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Соответственно, если квартира уже передана покупателю, который стал собственником, то он вправе требовать освобождения своего жилого помещения.

Из-за этого я не могу освободить другую свою квартиру (Квартира-2), получить деньги от продажи, и использовать эти деньги для досрочного погашения ипотеки по Квартире-1. Соответственно, я несу убытки в размере платежей по процентам (около 2500 рублей в день).

Павел

То есть, ипотеку по этой квартире Вы уже платите, но воспользоваться своим правом на вселение в неё не можете?

Я бы, конечно, тоже сослалась на ст. 15 ГК РФ. Но вот признает ли суд Ваши кредитные платежи по действующему кредитному договору убытками… Это ещё вопрос.

Убытками могут быть признаны Ваши расходы на судебный порядок разрешения этой проблемы — то есть, оплата юридических услуг, госпошлины и иных судебных расходов. Вот это, по смыслу ст. 15 ГК РФ, может быть признано убытками.

А начисление процентов по кредиту — навряд ли суд признает убытками. Потому что заключая кредитный договор, Вы рассчитывали на такие платежи. И срок в договоре установлен, действиями Вашего продавца он не нарушается… Поэтому я пока не вижу оснований для взыскания именно таких убытков.

Удачи!

1
0
1
0

Какие именно положения нарушены, если в договоре передача то 5 ноября????

Феофанов Олег

Но передача могла уже состояться, не так ли? Ведь там указано, что в срок до 05.11.2017 г., что никак не мешает сторонам осуществить передачу объекта до указанного срока.

Тем более в сделке задействованы  кредитные средства, а банки редко переводят деньги без подписанного акта приема-передачи.

Да и вопрос клиента возник не на пустом же месте — вероятно, передача объекта уже состоялась.

В любом случае — нам не всё ясно из вопроса, поэтому можно предполагать любой вариант.

0
0
0
0

Согласно ст. 314 ГК РФ он должен будет сделать это в течение 7 дней после получения Вашего требования:

Искендеров Эмиль

Нет, здесь не применяется п. 2 ст. 314 ГК РФ, потому что срок в договоре установлен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Поскольку продавец владеет объектом недвижимости менее 5-ти лет, то при купле продаже возникает крупный
Требуется купить нежилое помещение. Сделка оформляется между двумя физическими лицами. Поскольку продавец владеет объектом недвижимости менее 5-ти лет, то при купле продаже возникает крупный налог, при увеличении стоимости недвижимости на сумму налога объект становиться не интересен, т.к. кадастровая стоимость очень превышает рыночную. Поэтому рассматривает покупку в лизинг, чтобы по истечении 5-ти лет объект перешел в собственность покупателя. Могут ли в лизинговой сделке участвовать только 2 стороны вместо 3 (т.е. лизингодатель не выкупает по поручению лизингополучателя объект у третьей стороны, а сам является и продавцом и лизингодателем) ?
, вопрос №4022043, Яр, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправил продавцу и потребовал замену линз, прошло 27 дней с момента когда очки пришли продавцу
Купил очки, спустя 2 месяца пользования в рамках обычной эксплуатации, появились царапины, очки не ронялись и не подвергались механическим повреждениям с моей строны. Отправил продавцу и потребовал замену линз, прошло 27 дней с момента когда очки пришли продавцу. Статья 21 зопп говорит что максимальный срок на замену товара по требованию 20 дней, относиться ли это к линзам? Применимы ли правила статьи 23 зопп а именно :2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.? То есть могу ли я по истечению максимального срока замены товара ненадлежащего качества заявить другое требование в статье 18 зопп и обязан ли продавец его исполнить до экспертизы?
, вопрос №4021785, Александр, г. Тюмень
Защита прав работников
Принял на работу продавца не трудоустроил через пол года сделали ревизию крупная недостача во время ревизии продавец сбежала есть только доказательства с камеры видеонаблюдения
Здравствуйте. Принял на работу продавца не трудоустроил через пол года сделали ревизию крупная недостача во время ревизии продавец сбежала есть только доказательства с камеры видеонаблюдения. Как быть?
, вопрос №4021705, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Семейное право
Как подтвердить передачу алиментов?
День добрый! Супруг уходит вместо меня в отпуск по уходу за ребенком. От первого брака у него есть ребенок. Какой порядок начисления алиментов будет в этом случае? Можно ли договориться с бывшей супругой, что мы будем ей платить алименты в твердой денежной сумме на тот период, что супруг будет находиться в отпуске? Как подтвердить передачу алиментов?
, вопрос №4021009, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?
Здравствуйте. Продаю земельный участок с домом. В ДКП прописаны освобождения от личных вещей и отделимых улучшений срок до 01.09.24. и имеется пункт : право пользования недвижимым имуществом возвоникает у покупателя с даты подписания сторонами акта приема передачи. Право собственности на недвижимое имущество у покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Вопрос: не может ли меня попросить освободить ранее срока указанного в ДКП,либо как то навредить новый собственник? В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?
, вопрос №4021020, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017