Может ли осуждение брата стать помехой поступлению в военный ВУЗ со 2 категорией секретности?

Доброго времени суток, собираюсь поступать в военный институт, а точнее в Филиал ВА им. Петра Великого находящийся в г. Серпухов, Московская Область. Но возник вопрос по поводу поступления, у них 2ая категория секретности, а с моего детства брат единоутробный сидит в тюрьме(сейчас переведён в колонию поселения по УДО), сидит по ст. 158 ч.2 абв. Возьмут ли меня при таких условия или нет? Писал письмо на имя института, мне не отвечают, на имя филиала тоже, помогите пожалуйста.

, Игорь, г. Железногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте.

возник вопрос по поводу поступления, у них 2ая категория секретности, а с моего детства брат единоутробный сидит в тюрьме(сейчас переведён в колонию поселения по УДО), сидит по ст. 158 ч.2 абв. Возьмут ли меня при таких условия или нет?

Игорь

Указанное обстоятельство не может являться основанием для отказа в оформлении допуска к сведениям составляющим государственную тайну, а следовательно и для отказа в зачислении.

В силу ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

А в силу Приказа Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185

«Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»

65. Профессиональный отбор кандидатов проводится в целях определения способности кандидатов осваивать образовательные программы соответствующего уровня.
Профессиональный отбор кандидатов включает:
а) определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья;
б) определение категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;
в) вступительные испытания, состоящие из:
оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов при приеме на обучение в вуз по программам с полной военно-специальной подготовкой;
оценки уровня творческой и (или) профессиональной подготовленности кандидатов по результатам дополнительных вступительных испытаний, установленных пунктом 67 настоящего Порядка;
оценки уровня физической подготовленности кандидатов.

Кандидаты, не прошедшие профессиональный отбор, в конкурсные списки не заносятся. На них оформляются списки кандидатов, которым отказано в приеме в вуз (далее — списки кандидатов, которым отказано), по уровням военной подготовки, военным специальностям (специализациям) с указанием причин отказа. Рекомендуемые образцы списков кандидатов, которым отказано в приеме в вуз, приведены в приложениях N 13 и 14 к настоящему Порядку.

Таким образом отказать могут в случае не прохождения профессионального отбора.