Игорь, здравствуйте.
возник вопрос по поводу поступления, у них 2ая категория секретности, а с моего детства брат единоутробный сидит в тюрьме(сейчас переведён в колонию поселения по УДО), сидит по ст. 158 ч.2 абв. Возьмут ли меня при таких условия или нет?
Игорь
Указанное обстоятельство не может являться основанием для отказа в оформлении допуска к сведениям составляющим государственную тайну, а следовательно и для отказа в зачислении.
В силу ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
А в силу Приказа Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185
«Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»
65. Профессиональный отбор кандидатов проводится в целях определения способности кандидатов осваивать образовательные программы соответствующего уровня.
Профессиональный отбор кандидатов включает:
а) определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья;
б) определение категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;
в) вступительные испытания, состоящие из:
оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов при приеме на обучение в вуз по программам с полной военно-специальной подготовкой;
оценки уровня творческой и (или) профессиональной подготовленности кандидатов по результатам дополнительных вступительных испытаний, установленных пунктом 67 настоящего Порядка;
оценки уровня физической подготовленности кандидатов.Кандидаты, не прошедшие профессиональный отбор, в конкурсные списки не заносятся. На них оформляются списки кандидатов, которым отказано в приеме в вуз (далее — списки кандидатов, которым отказано), по уровням военной подготовки, военным специальностям (специализациям) с указанием причин отказа. Рекомендуемые образцы списков кандидатов, которым отказано в приеме в вуз, приведены в приложениях N 13 и 14 к настоящему Порядку.
Таким образом отказать могут в случае не прохождения профессионального отбора.