На что можно сослаться в отзыве на исковое заявление банка по кредитной карте?

Как при составлении отзыва на исковое заявление банка использовать то, что банк в расчетах задолженности по кредитной карте указывает комисссию за ведения счета и иные платы и комиссии

, АННА, г. Мурманск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, можете примерно так указать: в сумму заявленных требований включены комиссии… рублей. Однако в соответствии со ст.ст. 819, 820 ГК РФ, а также учитывая положения «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), условия кредитного договора об уплате комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета заемщика-потребителя являются недействительными (ничтожными) (см. также: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 53-В10-15), таким образом, требования истца об уплате комиссий не могут быть удовлетворены поскольку условие договора на котором данное требование основано является ничтожным, а следовательно и требование является незаконным,  - могу предложить Вам подготовить отзыв целиком, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

АННА
Клиент, г. Мурманск

спасибо, появилась надежда, хоть и сумма небольшая у меня ,но хотелось бы ее уменьшить,буду просить вас помочь грамотно составить отзыв.

Пишите в чат, может и что-то другое уберем и уменьшим, — буду рад помочь