8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не оплачивать задолженность за ИП, если я не вел деятельности и забыл о его существовании?

Здравствуйте, ситуация такая, в 2012 году стал подрабатывать в такси, для этого нужно было открывать ИП, после чего делать лицензию. ИП я открыл , но лицензию так и не сделал т.к.нашел другую работу. В 2014 году вспомнил ,что у меня открыто ИП, съездил и закрыл его. По прописке я не проживаю, и вот сегодня встретил соседа, он мне передал письмо из суда, суд был неделю назад, там три суммы на 70 тыс.руб. в пенсионный фонд, плюс пени на 25тыс. и всякие судебные издержки ещё на 5тыс. Вопрос, можно ли как-то решить ситуацию, ИП я не пользовался, и о том что там приходят письма из суда я тоже не знал. Спасибо.

Показать полностью
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если был вынесен судебный приказ, то надо отменять его, срок 10 дней с момента получения на руки

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

там три суммы на 70 тыс.руб. в пенсионный фонд, плюс пени на 25тыс. и всякие судебные издержки ещё на 5тыс. Вопрос, можно ли как-то решить ситуацию, ИП я не пользовался, и о том что там приходят письма из суда я тоже не знал. Спасибо.

Виталий

Виталий, добрый день! То что ИП вы фактически не пользовались и деятельности не вели значения в данном случае не имеет. Вам нужно подавать нулевые декларации за периоды когда ИП действовало, это будет основанием для перерасчета взносов в пенсионный фонд т.к. если отчетность не подается взносы считают со значительным повышающим коэффициентом что в вашем случае и произошло. Отмена судебного приказа вопрос не решает т.к. после этого просто будет обычное исковое производство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
, вопрос №4091037, Данил, г. Москва
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.10.2017