Можно ли не оплачивать задолженность за ИП, если я не вел деятельности и забыл о его существовании?

Здравствуйте, ситуация такая, в 2012 году стал подрабатывать в такси, для этого нужно было открывать ИП, после чего делать лицензию. ИП я открыл , но лицензию так и не сделал т.к.нашел другую работу. В 2014 году вспомнил ,что у меня открыто ИП, съездил и закрыл его. По прописке я не проживаю, и вот сегодня встретил соседа, он мне передал письмо из суда, суд был неделю назад, там три суммы на 70 тыс.руб. в пенсионный фонд, плюс пени на 25тыс. и всякие судебные издержки ещё на 5тыс. Вопрос, можно ли как-то решить ситуацию, ИП я не пользовался, и о том что там приходят письма из суда я тоже не знал. Спасибо.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если был вынесен судебный приказ, то надо отменять его, срок 10 дней с момента получения на руки

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

там три суммы на 70 тыс.руб. в пенсионный фонд, плюс пени на 25тыс. и всякие судебные издержки ещё на 5тыс. Вопрос, можно ли как-то решить ситуацию, ИП я не пользовался, и о том что там приходят письма из суда я тоже не знал. Спасибо.

Виталий

Виталий, добрый день! То что ИП вы фактически не пользовались и деятельности не вели значения в данном случае не имеет. Вам нужно подавать нулевые декларации за периоды когда ИП действовало, это будет основанием для перерасчета взносов в пенсионный фонд т.к. если отчетность не подается взносы считают со значительным повышающим коэффициентом что в вашем случае и произошло. Отмена судебного приказа вопрос не решает т.к. после этого просто будет обычное исковое производство