Украли дорогое пальто

Добрый день! Такая проблема. Моя подруга посетила бар вчера вечером, повесила своё пальто на одну вешалку с курткой мужа подруги, под его куртку. Когда собрались уходить, под его курткой моего пальто нет. Позвала администратора, все ещё раз обыскали, пальто не оказалось, очевидно, что кто-то ушёл в нем. Администратор успокаивал, мол, просто перепутали, вернут. Но объективно, понятно, что вещь очень хорошая и брендовая и поэтому вряд ли, что случайно перепутали и, соответственно, едва ли вернут. что делать? Идти в полицию писать заявление? Камеры есть, но администратор не отвечает на звонки, видимо не очень хочет что -либо делать. Как лучше всего поступить в таком случае? предложите какой-то план действий, спасибо!

, Зелимхан, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Однозначно писать заявление в полицию, будет проведена проверка, в случае возбуждения уголовного дела, заявите гражданский иск в рамках уголовного дела. Иначе Вас еще долго будут водить за нос и пальто Вы свое больше не увидите никогда

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Добрый день!

Спасибо за ваш комментарий. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение в какое отделение полиции обращаться? По месту жительства или по месту нахождения кафе?

Вы можете обратиться в любое отделение полиции., можете подать в ближайшее к Вам отделение

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно самое дельное в данном случае обращаться в полицию по факту кражи пальто, заявление можно написать в произвольной форме, где вы подробно описываете события о том где, когда и при каких обстоятельствах оно было похищено.

По вашему заявлению обязаны будут провести проверку, дело должно быть возбуждено, но если вдруг в возбуждении откажут, то вы имеете право обжаловать такое постановление.

 с Уважением, Москвитин А.И.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

ст 144 УПК РФ

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если не может вернуть — обращайтесь в суд, оценивайте вещь и требуйте денег.

Исаев Роман

позволю усомнится, в данном случае договор хранения не заключался и если это не была гардеробная, где есть специальный человек-выдающий номерки для гардероба а обычная вешалка у входа, что скорее всего, в барах обычно так, то и доказать что ответственность лежит именно на баре или ресторане, практически невозможно.

Если же вещь была сдана в гардероб, можно попытаться пойти таким путем, но пока самый действенный метод обращение в полицию, не забудьте указать стоимость похищенной вещи.

Спасибо за ваш комментарий. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение в какое отделение полиции обращаться?

Зелимхан

обратится с заявлением вы можете в любое отделение полиции, не обязательно по месту нахождения кафе, а расследование уже будут производить по месту совершения преступления.

Статья 152. Место производства предварительного расследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания,

Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае у Организации есть обязанность как ухранителя вернуть вам вещь.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Если не может вернуть — обращайтесь в суд, оценивайте вещь и требуйте денег.

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 901 ГК РФ

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401настоящего Кодекса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Добрый день!

Спасибо за ваш комментарий. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение в какое отделение полиции обращаться? По месту жительства или по месту нахождения кафе?

ПО месту совершения преступления — т.е. по месту нахождения кафе

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Да, лучший способ обращаться в полицию и срочно. Если пальто не сдавалось в гардероб то за его сохранность ответственности не несет администрация. Полиция изымет записи с камер наблюдения и опросит всех работников кафе. Самостоятельно вы этого не сможете сделать. Например потому что вам на звонки не отвечают.

И это действительно кража, а не перепутали, а следовательно без полиции не обойтись. Если пальто найдется то можно будет проверку полиции прекратить.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Камеры есть, но администратор не отвечает на звонки, видимо не очень хочет что -либо делать. Как лучше всего поступить в таком случае? предложите какой-то план действий, спасибо!

Зелимхан

Заявление пишите обязательно, пока камеры имеются установить лицо, причастное не составит труда, если промедлите — записи просто потрут с камер (срок хранения не большой, может до месяца или вообще неделя) и никого не найдут, на основании уже проведенной проверки сотрудниками полиции, даже если не найдут никого, можно будет обратить в гражданском порядке о взыскании возмещения за данную вещь в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зелимхан!

Вещи сдавались в гардероб ресторана? Было ли в ресторане специально отведенное место для хранения вещей? Если вещи сдавались в гардероб, то есть неплохой шанс взыскать с ресторана стоимость похищенной вещи. Если же вещи просто вешались на вешалку, то есть не в специально отведенном месте то судебная практика неоднозначна. В любом случае обратитесь в администрацию ресторана с письменной претензией о возмещении Вам стоимости пальто. Параллельно также пишите заявление в полицию, одно другому не мешает.

КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЗА СОХРАННОСТЬ ВЕЩЕЙ, ОСТАВЛЕННЫХ ПОСЕТИТЕЛЯМИ В ОТВЕДЕННЫХ ДЛЯ ЭТОГО МЕСТАХ?

Наиболее часто этот вопрос возникает в отношении кафе, ресторанов и иных организаций общественного питания, которые, в свою очередь, вправе устанавливать на своей территории правила поведения, не противоречащие законодательству РФ, в том числе запрещать посетителям находится в верхней одежде (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036).

Кто несет ответственность за сохранность вещей посетителей

Организация, не располагающая гардеробом, но имеющая места, специально отведенные для хранения вещей посетителей, обязана принять все меры для обеспечения сохранности вещей, оставляемых без сдачи их на хранение (п. 2 ст. 924п. 1 ст. 891 ГК РФ).

Примечание. В отношении вопроса, признаются ли вешалки в кафе, ресторанах и т.п. специально отведенными для хранения вещей местами, суды не имеют единого мнения (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.10.2014 по делу N 33-25385; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.08.2015 по делу N 33-21135/2015).

Факт наличия в организации мест, предназначенных для хранения верхней одежды, головных уборов, зонтов и иных подобных принадлежащих посетителям вещей, является офертой. То есть, оборудуя места для хранения вещей посетителей (например, устанавливая в обеденном зале вешалки для верхней одежды), организация тем самым предлагает посетителю воспользоваться услугой безвозмездного хранения его вещей на время получения оказываемой организацией услуги (например, услуги общественного питания в ресторане). Посетитель же, оставляя свои вещи в отведенном для этого месте (например, верхнюю одежду на вешалке), принимает предложенную услугу (п. 3 ст. 438 ГК РФ). С этого момента организация несет ответственность за утрату или повреждение вещей посетителя, оставленных в отведенном для этого месте.

Если посетитель покинул заведение, а свои вещи из отведенного для хранения места не забрал, то организация отвечает за утрату или повреждение его вещей лишь при наличии со стороны организации умысла или грубой неосторожности (ст. 901 ГК РФ).

Каков порядок возмещения убытков посетителю

При безвозмездном хранении убытки, причиненные посетителю, возмещаются (п. 2 ст. 902 ГК РФ):

1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Если в результате повреждения вещи ее качество изменилось настолько, что она не может быть использована по своему назначению, посетитель вправе от нее отказаться и потребовать от организации возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом.

Это означает, что в случае, если оставленная посетителем в специально отведенном для этого месте вещь (верхняя одежда, головной убор, иная аналогичная вещь) пропадет (например, будет украдена), пока посетитель получает предоставляемую организацией услугу, организация обязана возместить посетителю полную рыночную стоимость (на дату происшествия) пропавшей вещи. Если вещь будет испорчена (например, на верхней одежде появится пятно), но не утрачена полностью, хранитель должен возместить разницу между рыночной стоимостью вещи до ее повреждения и рыночной стоимостью вещи после повреждения.

Если же вещь будет испорчена настолько, что потеряет свои потребительские свойства, посетитель вправе отказаться забирать поврежденную вещь и может потребовать от организации выплатить ему рыночную стоимость такой вещи.

http://azbuka.consultant.ru/co...

Зелимхан
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ваш комментарий. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение в какое отделение полиции обращаться? По месту жительства или по месту нахождения кафе?

Уточнение клиента Добрый день! Спасибо за ваш комментарий. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение в какое отделение полиции обращаться? По месту жительства или по месту нахождения кафе?

Зелимхан

Да можно в любое отделение, как вам удобнее.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашей ситуации, чем быстрее Вы обратитесь в полицию с заявлением по факту пропажи пальто, тем больше шансов его вернуть и (или) привлечь к ответственности виновных. У сотрудников полиции есть все возможности сделать всё что можно для поиска пальто, пока время не упущено.

Скажите, пожалуйста, имеет ли значение в какое отделение полиции обращаться? По месту жительства или по месту нахождения кафе?

Зелимхан

По месту нахождения кафе.

Целесообразнее обращаться именно в отдел полиции, расположенный по месту пропажи пальто, т.к. при обращении в любой другой отдел Ваше заявлением будет передано по подследственности с учетом территориального деления, и время может быть упущено. Проблема, возможно решиться быстрее, когда сотрудниками полиции будут получены записи с камер видеонаблюдения кафе. Однако, как долго они там хранятся, неизвестно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Зелимхан. Коллеги в общем-то верно указали по поводу обращения в полицию. Но не рекомендую обращаться не по месту совершения. В полиции тоже люди работают, и заниматься тем, что в итоге все равно уйдет в другой отдел полиции  им не интересно, поэтому и качество и работы будет соответствующее.

Обращайтесь в отдел полиции по месту совершения кражи, это значительно увеличит Ваши шансы и исключит потерю времени, как Вашего, так и полицейских.

При обращении укажите стоимость пальто и подтверждающие документы о его стоимости (чек). В заявлении следует подробно изложить обстоятельства и привести имена очевидцев и свидетелей, по возможности попросить их поехать с Вами в полицию, чтобы их сразу могли опросить.

Дополнительно можете вручить администрации бара под подпись претензию о возмещении вреда вследствие некачественного оказания услуг, выразившегося в ненадлежащем хранении. правовые нормы коллеги Вам указали. На претензию Вам обязаны дать ответ, который Вы также можете приобщить к материалам дела.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зелимхан!

Но объективно, понятно, что вещь очень хорошая и брендовая и поэтому вряд ли, что случайно перепутали и, соответственно, едва ли вернут. что делать? Идти в полицию писать заявление? Камеры есть, но администратор не отвечает на звонки, видимо не очень хочет что -либо делать. Как лучше всего поступить в таком случае? предложите какой-то план действий, спасибо!

Действительно самый эффективный способ это как указали коллеги обратиться в полицию, так как они в порядке ст. 144-145 УПК РФ обязаны провести проверку.   Вы даже можете приехать на место в кафе и позвонить в полицию, сообщив о произошедшем  именно о том, что полагаете, что совершена кража. ( Телефоны можете посмотреть здесь https://77.мвд.рф/folder/95555... или здесь http://soclaw.ru/poleznoe/otde.... Оперативный дежурный обязан направить ближайший наряд, а также следственно-оперативную группу  как минимум следователь или дознаватель с оперуполномоченным и экспертом.  На место лучше вызвать, так как они на месте составят протокол осмотра места происшествия с участием  с подруги, которая укажет в ко конкретном месте находилось пальто. На месте Вас опросят, либо для более подробного опроса предложат проехать в отдел полиции.  Вызвать на место лучше, так как Вы собственными глазами увидите работают сотрудники полиции или нет, так как на месте они должны как минимум опросить администратора гардероба, а также директора и посмотреть камеры видеонаблюдения.

Обращаю Ваше внимание, что при опросе нужно четко пояснить по следующему алгоритму: время место обстоятельства — когда и с кем подруга пришла,  время место обстоятельства — когда передала и кому предала пальто,  время место обстоятельства — когда стало известно о краже пальто.

Учитывая, что кража  -это тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ),(Примечание к ст. 158 УК РФ 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущество), Вам необходимо определиться когда и за сколько было приобретено пальто и во сколько  с учетом износа оцениваете пальто.

Будьте готовы, что сотрудники полиции будут задавать вопросы, в том числе не приятные. Многие потерпевшие в практике указывали на то, что с ними разговаривали как будто «ты» совершил преступление, поэтому сохраняйте спокойствие и запаситесь терпением.

С уважением юрист Дмитрий.