Сын купил с матерью квартиру и оформил ее на мать, а она не дает ему пользоваться ею

Можно ли отсудить часть квартиры, если она куплена на совместные деньги, но право собственности оформлено на одного члена семьи. Можно ли доказать, что деньги были совместные. что для этого нужно.

Сын купил квартиру с матерью. Пенсионерам была скидка. Оформили квартиру на мать. Теперь она не даёт пользоваться приобретённой квартирой.

деньги вносили наличными. Но размещены деньги были до сделки на различных счетах. Есть свидетели совместного ведения хозяйства матери и сына.

, Галина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.можете пробовать в данном случае  но необходимы доказательства того, что деньги передавались, они есть? Можно пробовать вернуть например денежные средства также.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

можно пробовать признавать данную квартиру совместным имуществом в соответствии со статьями Гражданского кодекса РФ. Но это только через суд. Практика такая есть.