492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получала надбавку к пенсии за ребенка-студента 1200 руб, а убавили пенсию на 1600 руб, что делать?

Я не работающий инвалид с 2010 года.В 2013 году ребенок поступил в высшее учебное заведение на очно-бюджетное обучение,собрав все справки я получила надбавку к пенсии 1200 руб. На протяжении 4 лет учебы сына сумма не менялась,но по окончании учебы в июле 2017 года мне убавили пенсию на 1600 рублей ,мотивируя тем,что с начала2017 года -надбавка пенсия должна быть 1600руб. Что мне делать ?

29 Октября 2017, 13:08, вопрос №1795120
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
330
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Пенсионеры на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи имеют право на установление фиксированной выплаты в повышенном размере в сумме, равной одной третьей суммы, установленной фиксированной выплаты. С 01.02.2017 г. это увеличение составляет 1601,70 рублей.

К нетрудоспособным членам семьи, пр наличии которых устанавливается повышенный размер фиксированной выплаты относятся в том числе дети не достигшие возраста 18 лет а т.ж. обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,  до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Поскольку Ваш ребенок окончил учебное заведение, то пфр правомерно отменил доплату за иждивенца.

29 Октября 2017, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Волгодонск

Меня интересует почему сняли с пенсии 1600 руб. Я получала 1200 руб. Фактически мою пенсию по инвалидности уменьшили на 400 руб. Законно ли это ?

30 Октября 2017, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.