8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата по ОСАГО

Здравствуйте. Ситуация такая.

Стояла моя машина припаркованная во дворе, вдоль тротуара. Перпендикулярно на парковке стояла машина моей соседки. Выпарковываясь задом, она протаранила мне крыло и дверь.

У обеих ОСАГО.

Страховая насчитала только треть суммы, необходимой на ремонт.

Слышала, что разницу между фактической стоимостью ремонта и начисленной страховой компанией можно стребовать с виновника аварии. Но не могу найти статью закона, чтобы было что ей предъявить!

Помогите, пожалуйста!

Спасибо

, Мария, г. Москва
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

Что бы ответить на ваш вопрос надо знать ситуацию не только с ваших слов но и видеть документы. Но кратко вам надо применять действующее законодательство применимо вообще к ущербу.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А какие документы нужны? Машина стояла там, где ей можно стоять. Виновником признана моя соседка. У официалов посчитали сумму ремонта 50тр. У неофициалов, понятное дело, будет меньше. А страховая вообще насчитала 17тр.

Т.е. мне теперь сразу идти в суд? Или сначала отремонтировать авто? Или достаточно просто сделать калькуляцию в сервисе?

Огромное спасибо!

Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам необходимо заказать независимую оценку у оценщика имеющего соответствующее разрешение. Пока машина не отремонтирована Ваш оценщик сможет ее осмотреть и по своему акту осмотра осуществить расчет ущерба. На осмотр необходимо пригласить представителя страховой и самого виновника ДТП. Если эта оценка отличается от оценки страховой в большую сторону необходимо предъявить письменные требования к страховой о доплате разницы. Если страховая откажет - необходимо обратиться в суд. При этом ответчиком поставить не только страховую, но и виновника ДТП, т.к. все что не взыщут со страховой Вы вправе потребовать с виновника, если сумма ущерба по мнению суда будет доказана.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как же износ? Его в любом случае вычтут? Т.е. мне по любому придется износ доплачивать из своего кармана?

Износ страховая может не выплатить. Но тут как раз и появляются требования к виновнику. Ведь Вам придется потратить на восстановление машины больше средств чем оценка с износом, т.е. Вы по вине виновника ДТП понесете убытки, которые виновник ДТП обязан Вам компенсировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Страхование
Пострадавший в ДТП просит деньги сверх того, что оплаила ОСАГО
Пострадавший в ДТП просит деньги сверх того, что оплаила ОСАГО. Будет ли суд на его стороне?
, вопрос №4033526, Михаил, г. Иркутск
Военное право
Так ли это или мы можем надеятся на выплату за ранее отдельно?
Здравствуйте! Мой брат погиб на СВО 25 января до этого был ранен но выплату не получил. На всех форумах пишут о том что единовременная выплата в 5 мл делится на 2 части 3 мл на ранение и 2 на смерть. Так ли это или мы можем надеятся на выплату за ранее отдельно?
, вопрос №4032689, Ольга, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я притендовать на выплаты и какие действия мне стоит сделать
Здравствуйте у меня такая ситуация. У меня отец был на войне и погиб. У отца я первая дочь, от первого брака. Потом у него была женщина у каторой от него 2 детей. Но я самая первая из детей. Получилось так что я была не записана на отца.сегодня Были похороны, и на вопрос полковника есть ли ещё родственники та женщина ответила что нету, хотя я присутствовала на поминках, в связи с этим все финансовые выплаты на детей ушли только этой женщине и её детям. Хотелось бы узнать. Могу ли я притендовать на выплаты и какие действия мне стоит сделать.
, вопрос №4032596, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, моей дочке исполнилось 17 лет в январе, нам платили выплаты, хотела бы узнать будут ли продолжаться выплаты, она учится в колледже (очно)
Здравствуйте, моей дочке исполнилось 17 лет в январе, нам платили выплаты, хотела бы узнать будут ли продолжаться выплаты, она учится в колледже (очно)
, вопрос №4032113, вика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.09.2012