Каким образом можно изменить меру пресечения и может ли этим заниматься бесплатный адвокат?

Является ли УДО причиной избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в деле по которому ведется следствие и вина фигуранта не доказана, только лишь показания других подозреваемых, и то участие по показаниям минимальное т.е. оказание помощи по просьбе знакомого в вид ремонта машины, выезда на объект и т.п.. Подозреваемый введен в заблуждение, думая что это законно, но понимал что дело сомнительное.

, Лариса, г. Томск
Александр Чураков
Юрист

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

 1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения
При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 УПК РФ, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Как правило при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суды учитывают тяжесть обвинения, наличие/отсутствие судимости, наличие места работы, семейное положение, заболевания. В вашем случае факт наличия у обвиняемого УДО дает основание суду полагать, что находясь на свободе Ваш супруг продолжит заниматься преступной деятельностью, либо скроется от суда с целью избежать наказания. На данной стадии следствию не нужно доказывать вину, следствие только предоставляет документы о наличии достаточных оснований для уголовного преследования .