8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как учитывается добровольная сдача наркотиков?

Задержали сына когда раскладывал пакетики с марихуаной при нем было 12гр он добровольно сдал все что было дома всего набралось 95 гр, какой вес будут учитывать при рассмотрении?

, Рустам,
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

У Вас весьма неприятная ситуация

когда раскладывал пакетики с марихуаной п

Рустам

эти действия будут расценены как сбыт, а хранение дома 95 гр. как приготовление к сбыту или покушение на сбыт (в регионах до настоящего времени разная практика)

Проблема в том, что примечание о добровольной выдаче распространяется только на ст 228 — то есть хранение без цели сбыта. Поэтому эти 95 гр. ему вменят в вину. Вам нужен квалифицированный адвокат у которого возможно получится убедить следствие принять такую версию: 107 гр. приобрел для личного потребления, а потом 12 из них захотел сбыть, 95 оставил храниться для себя — поэтому добровольная выдача. Но сделать это будет крайне непросто.

И еще важный момент — пограничная ситуация по весу — до 100 гр. это значительный размер, свыше- уже крупный. То есть в данном случае если вменят все одним эпизодом — это ситуацию может только ухудшить, так как будет не 3-я а 4-я часть 228.1.

Так что Вам желательно разбираться с адвокатом на месте а не заочно.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

То, что изъяли при задержании не является добровольной выдачей, скорее всего проводилось оперативное мероприятие — наблюдение и возможно прослушивание телефонных переговоров.

Взвешивание наркотика  должно производиться после высушивания вещества. 

12 граммов, как и 95 граммов высушенного вещества по отдельности это значительный размер для марихуаны. Более 100, как правильно указал коллега Войтковский, это крупный размер  в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ»).

(Олегу Войтковскому — всё-таки покушение, учитывая положения п.п. 13-13.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями и дополнениями) 

Наказание зависит от того, какие статьи будут инкриминировать сыну, а обвинение построят на его показаниях с учётом изъятой массы.

Инкриминировано может быть:

-  если 12 грамм не успел разложить, либо покушение на ст. 228.1ч.3 п. «б» (наказание с учётом покушения (ст. 66 УК) от 8 лет до 11 лет 3 месяцев лишения свободы)+ за 95 граммов, если сам употребляет и хранил остаток дома для себя, — 228ч.1 УК — до 3 лет лишения свободы. По совокупности 2 преступлений не менее 8 лет и не более 14 лет 3 месяцев лишени свободы. 

— если все 108 граммов планировались к сбыту, то будет покушение на 228.1 ч.4п. «г» УК РФ (сбыт в крупном размере), наказание с учётом покушение на сбыт от 10 до 15 лет лишения свободы. Это если действовал один.

На практике назначают не максимум, а ближе к нижнему пределу наказания.

Ещё наказание зависит от того является ли сын совершеннолетним. Если нет, наказание в любом случае будет от 4 (либо по части 4 ст. 228.1 УК от 5) до 10 лет (больше в силу ст. 88 УК назначить не смогут).

Это если сотрудники полиции не допустили ошибок при изъятии и оперативных мероприятиях. 

Если допустили, надо смотреть что за ошибки, они могут позволить изменить квалификацию на более мягкую и соответственно снизить наказание.

Если ошибок нет, то ниже низшего предела наказания, установленного санкцией, в вашем случае можно получить, при условии, что наказание будет назначено с применением положений ст. 62, 64 УК РФ.

Собирайте на сына положительный характеризующий материал откуда сможете, сведения о иждивенцах, если они у него есть, о заболеваниях его и членов семьи. Это всё смягчающие наказание обстоятельства, позволяющие уменьшить наказание.

Более подробно можно консультировать только изучив доступные материалы дела и поговорив с сыном.

Наймите адвоката, если есть возможность. Сроки грозят большие, адвокат поможет спланировать защиту, для наиболее благоприятного результата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
Здравствуйте, скажите, сдавала на права полтора года назад, были 5 неудачных практических попыток, 12 апреля, после вступления новых правил , была одна неудачная практическая попытка , теперь по мне решают вопрос, допускать через пол года или же сейчас. Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
, вопрос №4087686, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
Гражданское право
Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ? И что это за основания? Спасибо!
, вопрос №4086031, Анжела, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.10.2017