Как учитывается добровольная сдача наркотиков?

Задержали сына когда раскладывал пакетики с марихуаной при нем было 12гр он добровольно сдал все что было дома всего набралось 95 гр, какой вес будут учитывать при рассмотрении?

, Рустам,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

У Вас весьма неприятная ситуация

когда раскладывал пакетики с марихуаной п

Рустам

эти действия будут расценены как сбыт, а хранение дома 95 гр. как приготовление к сбыту или покушение на сбыт (в регионах до настоящего времени разная практика)

Проблема в том, что примечание о добровольной выдаче распространяется только на ст 228 — то есть хранение без цели сбыта. Поэтому эти 95 гр. ему вменят в вину. Вам нужен квалифицированный адвокат у которого возможно получится убедить следствие принять такую версию: 107 гр. приобрел для личного потребления, а потом 12 из них захотел сбыть, 95 оставил храниться для себя — поэтому добровольная выдача. Но сделать это будет крайне непросто.

И еще важный момент — пограничная ситуация по весу — до 100 гр. это значительный размер, свыше- уже крупный. То есть в данном случае если вменят все одним эпизодом — это ситуацию может только ухудшить, так как будет не 3-я а 4-я часть 228.1.

Так что Вам желательно разбираться с адвокатом на месте а не заочно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

То, что изъяли при задержании не является добровольной выдачей, скорее всего проводилось оперативное мероприятие — наблюдение и возможно прослушивание телефонных переговоров.

Взвешивание наркотика  должно производиться после высушивания вещества.

12 граммов, как и 95 граммов высушенного вещества по отдельности это значительный размер для марихуаны. Более 100, как правильно указал коллега Войтковский, это крупный размер  в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ»).

(Олегу Войтковскому — всё-таки покушение, учитывая положения п.п. 13-13.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями и дополнениями)

Наказание зависит от того, какие статьи будут инкриминировать сыну, а обвинение построят на его показаниях с учётом изъятой массы.

Инкриминировано может быть:

-  если 12 грамм не успел разложить, либо покушение на ст. 228.1ч.3 п. «б» (наказание с учётом покушения (ст. 66 УК) от 8 лет до 11 лет 3 месяцев лишения свободы)+ за 95 граммов, если сам употребляет и хранил остаток дома для себя, — 228ч.1 УК — до 3 лет лишения свободы. По совокупности 2 преступлений не менее 8 лет и не более 14 лет 3 месяцев лишени свободы.

— если все 108 граммов планировались к сбыту, то будет покушение на 228.1 ч.4п. «г» УК РФ (сбыт в крупном размере), наказание с учётом покушение на сбыт от 10 до 15 лет лишения свободы. Это если действовал один.

На практике назначают не максимум, а ближе к нижнему пределу наказания.

Ещё наказание зависит от того является ли сын совершеннолетним. Если нет, наказание в любом случае будет от 4 (либо по части 4 ст. 228.1 УК от 5) до 10 лет (больше в силу ст. 88 УК назначить не смогут).

Это если сотрудники полиции не допустили ошибок при изъятии и оперативных мероприятиях.

Если допустили, надо смотреть что за ошибки, они могут позволить изменить квалификацию на более мягкую и соответственно снизить наказание.

Если ошибок нет, то ниже низшего предела наказания, установленного санкцией, в вашем случае можно получить, при условии, что наказание будет назначено с применением положений ст. 62, 64 УК РФ.

Собирайте на сына положительный характеризующий материал откуда сможете, сведения о иждивенцах, если они у него есть, о заболеваниях его и членов семьи. Это всё смягчающие наказание обстоятельства, позволяющие уменьшить наказание.

Более подробно можно консультировать только изучив доступные материалы дела и поговорив с сыном.

Наймите адвоката, если есть возможность. Сроки грозят большие, адвокат поможет спланировать защиту, для наиболее благоприятного результата.