Вправе ли работники ЖКХ заставить меня установить счетчик на воду?

Здравствуйте! Я плачу за воду по тарифу-без счетчика в течение пяти лет! Вчера получил квитанцию об оплате коммунальных услуг,где проставлена оплата за воду по уже завышенному тарифу-причем и за водоотведение по завышенной норме+повышенный коэффициент-в итоге оплата составит на 1000 рублей больше по сравнению с предыдущим месяцем.Кроме того к квитанции прикреплена уведомительная записка в которой работники ЖКХ настоятельно требуют установить счетчик на воду -в противном случае составят акт фактического проживания и начислять за холодное водоснабжение и водоотведение с учетом фактически проживающих граждан.До этого подобных пасов со стороны ЖКХ не было.Вправе ли работники ЖКХ заставить меня установить счетчик на воду и правомерны ли их взыскания с меня за использование холодной воды? Спасибо! С уважением Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не желаете устанавливать приборы учета — не устанавливайте и платите исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц.

На действия сотрудников ЖКХ можете подать жалобу в жилищную инспекцию города и в прокуратуру.

Можете изучить по данному вопросу

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»