Расторжение арендодателем договора аренды в одностороннем порядке

Снимаем в аренду помещение под студию. Вдруг нам пишут письмо что дми закрывает помещение без права доступа а деятельность там ведется. Куда обращаться кто и почему закрывает

, Виктория, г. Волгоград
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Виктория, на основании статьи 619 по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Другие условия расторжения договора аренды со стороны арендодателя могут быть указаны в договоре аренды.

Если вышеуказанные основания отсутствуют, а также срок аренды, обусловленный в договоре не истёк, то Вы вправе обратиться с иском в суд.

Также важно отметить, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.