Можно ли получить ИНН не по месту прописки, а по месту пребывания без временной регистрации?

Можно ли получить ИНН не по месту прописки, а по месту пребывания без временной регистрации? Дочь прописана в Туле, а учится в Санкт-Петербурге. Квартиру снимает, хозяева не делают временную регистрацию, а ИНН срочно требуется для устройства на работу.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Индивидуальных предпринимателей в России регистрируют по месту жительства, это требование закона № 129 «О государственной регистрации».

Согласно статье 20 ГК РФ — это жилое помещение, где человек постоянно или обычно находится, выступая собственником, арендатором или обладая иными законными основаниями.

 Оформлять ИП придется в ИФНС по месту жительства, даже если эта инспекция расположена далеко от места пребывания.

Ехать туда лично необязательно, подать документы на регистрацию ИП можно и дистанционно — отправить в ИФНС представителя с доверенностью или переслать почтой пакет документов с описью вложения. Правда, в этом случае придется заверить заявление Р21001 у нотариуса.

Еще более простой способ — регистрация ИП с помощью электронной цифровой подписи. Вам нужно обратиться в соответсвующую фирму в вашем городе, получить ЭЦП и отправить документы в электронном виде, позже вы получаете электронный контейнер документов, который уже можно использовать для открытия счета в банке. Оригиналы придут к вам на почту.