Какие ограничения существуют для подростков на территории России по ночному времени пребывания?

Здравствуйте. Мне 16 лет. В городе, где я проживаю, Санкт-Петербурге, существует "Закон о ночном времени", согласно которому несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет в период с 23:00 до 06:00 не имеет права находится во всех без исключения общественных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей. Существует ли подобный закон в Москве? Какие имеются ограничения для подростков? Благодарю.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте Егор. Да, ограничения существуют, но санкции предусмотрены не для самого несовершеннолетнего, а для лиц, которые будут ответственны за ваше нахождение в запрещенном месте и в неустановленное время.

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
(ред. от 20.09.2017)
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.