Если работаю неофициально, какие мне полагаются выплаты при уходе в декрет?

Здравствуйте, такая история

Работаю не официально уже год в компании, и трудоустраивать не знаю когда будут. Вроде сказали что скоро, что собирают документы, но так дело дальше и не продвинулось

Месяц назад узнала, что беременна, рано встала на учёт (до 12 недель)

Пока на работе начальству это не говорила

Хочу получать все положенные выплаты, но трудоустроена не официально..у неработающих выплаты меньше, чем у работающих вроде как.

Что мне делать? Как поступить? Как заставить их меня трудоустроить, но чтобы узнав, что я беременна они меня не уволили...? Помогите :(

, Лисовая Ольга, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чем быстрее скажете о своем положении, тем лучше.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. (ст. 64 ТК РФ)

Вы прошли испытательный срок?

На всякий случай:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст. 70 ТК РФ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 ТК РФ).

 Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ).

С уважением,