Можно ли матери заявлять права на наследство через пять лет после смерти сына?

Сын умер шесть лет назад, был вписан в приватизацию квартиры. Сейчас невестка претендует на свою долю, заявляя о правах своего ребенка. До этого она не предъявляла никаких прав.

, Марина Алексеева, г. Николаевск-на-Амуре
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если невестка восстановит срок для принятия наследства, то она вправе наследовать свою долю и долю ребенка после смерти Вашего сына, наравне с остальными наследниками первой очереди.

К РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.