Лишение ВУ за отказ от освидетельствования

Сел за руль в нетрезвом виде. Повернул на дорогу и увидел впереди патруль ДПС. Остановился метрах в 50-70 недоезжая до них. Ко мне подошёл инспектор, проверил документы и предложил пройти в служебную машину. Я прошел и там мне предложили подышать в трубочку. Я отказался, ссылаясь на то, что я никуда не ехал, а просто сидел в машине. После этого меня отвезли в наркологию, где я тоже от всего отказался. После этого мы вернулись к моей машине, и ее увезли на эвакуаторе на стоянку, а мне выписали протокол об отказе о прохождении освидетельствования. Я в нем тоже написал, что шел пешком. Подскажите, есть ли вариант, что права не заберут. Или может что-нибудь подскажете как вести себя в суде.

, Анатолий, г. Астрахань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

К сожалению, за отказ от прохождения мед. освидетельствования действительно предусмотрена ответственность в виде лишения прав с штрафом (альтернативного наказания не предусмотрено). Доказать, что автомобилем  Вы не управляли в Вашем случае сложно, так как сотрудник ГИБДД к Вам обратился сразу же после того, как Вы остановились после управления. Если бы Вы, допустим, просто подошли к стоящему автомобилю через несколько часов после остановки, то оспорить было бы возможно.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Попробуйте пригласить в суд свидетелей, для подтверждения факта того, что вы не управляли ТС!, а открыли и сели (например взять документы). Машина длительное время находилась на одном месте. Слабая позиция, но других вариантов нет.