8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение ВУ за отказ от освидетельствования

Сел за руль в нетрезвом виде. Повернул на дорогу и увидел впереди патруль ДПС. Остановился метрах в 50-70 недоезжая до них. Ко мне подошёл инспектор, проверил документы и предложил пройти в служебную машину. Я прошел и там мне предложили подышать в трубочку. Я отказался, ссылаясь на то, что я никуда не ехал, а просто сидел в машине. После этого меня отвезли в наркологию, где я тоже от всего отказался. После этого мы вернулись к моей машине, и ее увезли на эвакуаторе на стоянку, а мне выписали протокол об отказе о прохождении освидетельствования. Я в нем тоже написал, что шел пешком. Подскажите, есть ли вариант, что права не заберут. Или может что-нибудь подскажете как вести себя в суде.

Показать полностью
, Анатолий, г. Астрахань
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. 

К сожалению, за отказ от прохождения мед. освидетельствования действительно предусмотрена ответственность в виде лишения прав с штрафом (альтернативного наказания не предусмотрено). Доказать, что автомобилем  Вы не управляли в Вашем случае сложно, так как сотрудник ГИБДД к Вам обратился сразу же после того, как Вы остановились после управления. Если бы Вы, допустим, просто подошли к стоящему автомобилю через несколько часов после остановки, то оспорить было бы возможно. 

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

 
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

0
0
0
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Попробуйте пригласить в суд свидетелей, для подтверждения факта того, что вы не управляли ТС!, а открыли и сели (например взять документы). Машина длительное время находилась на одном месте. Слабая позиция, но других вариантов нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Все
До первого суда было выписано 4 постановления Срок лишения ву
До первого суда было выписано 4 постановления. Срок лишения в/у суммируется или параллельно идёт?
, вопрос №4087581, Андрей,
Военное право
Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой?
Доброй ночи Руководство задает вопросы Анна, вопросы у руководства: 1. Штраф за непостановку на ву какой? 2. Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой? Сориентируйте по каждому
, вопрос №4087517, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2017