Вид жалобы в Мосгорсуд на решение районного суда по делу об админгистративном нарушении
ГКУ АМПП было вынесено постановление по делу об административном правонарушении (неоплаченная парковка, штраф 2500 руб.).
Я его обжаловал в ГКУ АМПП. ГКУ АМПП было принято решении оставить постановление в силе, жалобу без удовлетворения.
Написал жалобу на постановление в районный суд. Суд принял аналогичное решение.
Срок на обжалование в Мосгорсуд установлен — 10 дней.
Не могли бы подсказать.
В Мосгорсуд следует подавать просто жалобу или апелляционную жалобу ?
Надо ли платить пошлину, если это не апелляционная жалоба ?
Здравствуйте, Алексей!
При обжаловании постановлений по делу об административном правонарушении в терминологии отсутствует разделение судов на апелляционные, кассационные и надзорные суда, поэтому жалоба будет называться Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении и решение по результатам рассмотрения жалобы.
Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
Госпошлину платить не надо.
Добрый день. Просто жалобу подавайте. Пошлина не платится.
НК РФ:
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:...
7) организации и физические лица — при подаче в суд:
административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;
Добрый день. Нет госпошлина не платится. Называется она жалоба на вступившее в силу постанволение об административном правонарушении.
Можете назвать ее надзорной жалобой по делу об административном правонарушении. Суть та же
надзорные суда
Мысовский Виталий
Далеко не факт.
Суды называют и надзорными эти жалобы
34. При решении вопроса о принятии к рассмотрению надзорной жалобы или протеста судье, правомочному пересматривать в порядке надзора вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб и протестов (части 2 и 3 статьи 30.13 КоАП РФ), необходимо в каждом случае выяснять, соблюдены ли при подаче жалобы, принесении протеста требования, предусмотренные статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 КоАП РФ.
А разве я буду обжаловать в Мосгорсуд Постановление об административном нарушении, а не решение районного суда ?
Коллеги уже ответили о том, что вы должны подать жалобу на вступившее в силу постановление по делу. Так же вы можете одновременно обжаловать решение по жалобе на это постановление.