8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываются возвращать переплаченные деньги за пользование колонкой до 2013 года и начисляют долг

В нашем частном доме прописаны 4 человека. Фактически проживаем вдвоем с мужем. Сын не живет с нами с 2012 г.дочь вообще просто прописана и никогда с нами не жила. Вода у нас из колонки, которая находится дальше 100 метров от дома. Зимой воды постоянно нет, приходится ходить к соседям, у которых водопровод. До 2013 г. я платила за воду из колонки за 4-х человек. Т.к.в водоканале сказали. Что раз прописаны четверо. То за четверых и надо платить. Я перестала платить за воду вообще. Т.к.колонки никогда не работают. Я постоянно вызываю ремонтную бригаду. Но зимой они вообще не выезжают. В 2014 году я подтвердила. Что мы проживаем вдвоем. Взяла подписи соседей и последние 4 месяца за воду стали насчитывать за двоих. А долг за воду насчитали 6000 рублей за год за четверых. Я попросила сделать перерасчет за все те годы. Что платила за четверых. Но мне отказали. Сказали. Что платить за двоих буду со дня написания заявления. Куда делись те деньги. Которые я платила с 2012 года за четверых? Я сказала. Что 6000 долга платить не буду. Пусть пересчитывают.На сегодняшний день долг за неуплату вырос до 10670,я дважды обращалась в Роспотребнадзор с жалобой на работу колонок и конкретно по поводу оплаты.Вчера получила судебный приказ о взыскании с меня долга за период с 01.03.2014-31.08.2017г.в размере 10670руб.пени 3349.расходы по оплате пошлины 280 руб.Приказ я отменю,дождусь иска,каковы мои ответные действия,чтобы доказать свою правоту,как правильно составить заявление?Я не отказываюсь платить за воду за двоих,мне нужно.чтобы был сделан перерасчет за все годы.что я платила за четверых и недостающую сумму я выплачу.На какие статьи закона мне ссылаться,если я знаю,что по закону.если колонка находится на расстоянии больше 100 метров от дома.то за воду платить не нужно и если на огороде садится грядок меньше сотки.то за полив платить не нужно.Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Дина, г. Исилькуль
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дина! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику воды, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2017