Отказываются возвращать переплаченные деньги за пользование колонкой до 2013 года и начисляют долг

В нашем частном доме прописаны 4 человека. Фактически проживаем вдвоем с мужем. Сын не живет с нами с 2012 г.дочь вообще просто прописана и никогда с нами не жила. Вода у нас из колонки, которая находится дальше 100 метров от дома. Зимой воды постоянно нет, приходится ходить к соседям, у которых водопровод. До 2013 г. я платила за воду из колонки за 4-х человек. Т.к.в водоканале сказали. Что раз прописаны четверо. То за четверых и надо платить. Я перестала платить за воду вообще. Т.к.колонки никогда не работают. Я постоянно вызываю ремонтную бригаду. Но зимой они вообще не выезжают. В 2014 году я подтвердила. Что мы проживаем вдвоем. Взяла подписи соседей и последние 4 месяца за воду стали насчитывать за двоих. А долг за воду насчитали 6000 рублей за год за четверых. Я попросила сделать перерасчет за все те годы. Что платила за четверых. Но мне отказали. Сказали. Что платить за двоих буду со дня написания заявления. Куда делись те деньги. Которые я платила с 2012 года за четверых? Я сказала. Что 6000 долга платить не буду. Пусть пересчитывают.На сегодняшний день долг за неуплату вырос до 10670,я дважды обращалась в Роспотребнадзор с жалобой на работу колонок и конкретно по поводу оплаты.Вчера получила судебный приказ о взыскании с меня долга за период с 01.03.2014-31.08.2017г.в размере 10670руб.пени 3349.расходы по оплате пошлины 280 руб.Приказ я отменю,дождусь иска,каковы мои ответные действия,чтобы доказать свою правоту,как правильно составить заявление?Я не отказываюсь платить за воду за двоих,мне нужно.чтобы был сделан перерасчет за все годы.что я платила за четверых и недостающую сумму я выплачу.На какие статьи закона мне ссылаться,если я знаю,что по закону.если колонка находится на расстоянии больше 100 метров от дома.то за воду платить не нужно и если на огороде садится грядок меньше сотки.то за полив платить не нужно.Заранее спасибо за ответ

, Дина, г. Исилькуль
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дина! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику воды, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.