8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права вдовы участника ВОВ на улучшение жилищных условий при наличии комнаты в коммунальной квартире

Вдова участника ВОВ ,живет в коммунальной квартире в комнате 13 кв и доли мест общего пользования 7.8кв м общая площадь считается 20.8кв ,живет с дочерью пенсионеркой ,учетная норма 10 и менее в отдельной квартире ,12 и менее в квартирах коиидорного и секционного типа ,о коммунальных квартирах ничего ,они тоже не отдельные ,ей отказали в постановке на учет на улучшение и посоветовали обратиться в суд , есть ли шанс встать на очередь ,комната в обычном панельном доме с ужасными соседями и убитыми местами общего пользования .

, Лариса, г. Сочи
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

 Согласно п.4 ч.1 ст.21 ФЗ «О ветеранах» нетрудоспособные члены семьи умершего ветерана Великой Отечественной войны, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца или имеющим право на ее получение и нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право на обеспечение жильём за счет средств федерального бюджета. 

   Члены семей умерших участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

    Согласно п.3 ч.2 ст.21 ФЗ «О ветеранах»  супруге умершего участника Великой Отечественной войны, не вступившей в повторный брак меры социальной поддержки предоставляются независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы. 

   То есть, в Вашем случае в обязательном порядке необходимо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищный условий.

 Учётная норма жилой площади для коммунальных квартир устанавливается, как правило, значительно больше чем норма для отдельных квартир. Так, например для Москвы и Санкт-Петербурга это 10м.- для отдельных квартир и 15м. — для коммунальных.

    Думаю у Вас есть неплохие шансы в суде (если учётные нормы жилой площади для коммунальных квартир в вашем муниципалитете не установлены). 

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 28.10.2017