Должен ли я проходить службу по призыву в РФ после получения гражданства РФ, если служил в Армении?

Здравствуйте скажите пожалуйста я 09 10 2017 получил гражданство РФ и мне сказали чтобы я пошёл и встал на военный учёт , я сходил и мне сказали что я должен буду служить ! Но я в Армении служил 2 года у меня ест военный билет армянский !

Если я не встану на военный учёт какие последствие будут , мне 26 лет ,через 6месяцев мне будет 27

Скажите как мне быть ?

, Миро, г. Екатеринбург
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, к сожалению, так и есть: получив гражданство РФ, Вы подлежите призыву на военную службу, даже если уже отслужили в Армении. Дело в том, что законодательством РФ не предусмотрено освобождение от призыва граждан, прошедших военную службу в других странах, за исключением случаев когда между РФ и той страной, где гражданин прошел службу, не заключен договор о взаимозачете воинской службы. Между РФ и Арменией такого договора нет.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны встать на воинский учет. За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная, а в случае повторного нарушения — уголовная ответственность.