Должен ли мой племянник будет платить налог, если я подарю ему долю в квартире?

Здравствуйте. Хочу подарить родному племяннику ( сын родного брата ) долю в квартире стоимостью 800000 рублей. Придется ли ему с этого платить налог. Заранее спасибо. Брат умер. А доля в квартире, это наследство от родителей.

, Павел, г. Красноярск
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Да, вашему племяннику необходимо будет оплатить налог в размере 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).