Что делать, если дочку сбила машина, есть перелом ноги со смещением, как подать в суд?

Здравствуйте что делать дочку сбила машина перелом ноги сомещением что делать как подать в суд

, Дмитрий, г. Армавир
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте что делать дочку сбила машина перелом ноги сомещением что делать как подать в суд

Добрый день, Дмитрий, прежде чем обращаться в суд, Вам необходим дождаться окончания расследования ГИБДД, чтобы определить тяжесть причиненного вреда. Моральный вред с виновника ДТП взыскиваете, материальный — со страховой компании виновника. До этого момента получить вы ничего не сможете к сожалению, так как тяжесть не установлена.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам следует подать заявление в страховую компанию виновника ДТП, приложив к нему следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;извещение о дорожно-транспортном происшествии;копии протокола об административном правонарушении;копии постановления о возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим по УДдокументы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Лимит ответственности СК составляет 500 000 рублей за каждого пострадавшего. Срок подачи законом не установлен, как соберете все документы, так и подавайте заявление.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.
С уважением, Булыгин М.А.