Банк хочет подать в суд за неуплату по кредиту, как беременной добиться рефинансирования?

Год с небольшим назад взяла кредит в сбербанке, на том момент открытых было два. Исправно платила оба, один закрыла, остался еще один, дальше платила исправно и его.На работе кризис, стали подводить под увольнение, лишали за все и т.д, а на сокращение у завода не было денег.В итоге поувольнялись все, пришлось брать ребенка в руки и переезжать в другой город на пмж. Нашла работу,сняла жилье. Но уровень дохода ниже чем я зарабатывала до этого, чтобы его повысить надо где-то месяцев 10 отработать.Получилось так что 5 месяцев я не могла заплатить за кредит нормально, из платежа в 8 тыс в месяц я вносила по возможности 3-4тыс. Обьясняла коллекторам ситуацию, но сами знаете как они общаются и помоч мне не кому. Два месяца назад узнала что беременна, аборт делать поздно. И сегодня приходит смска от сбербанка, если я в течении месяца не заплачу всю сумму кредита то они подадут на меня в суд.Что делать не знаю, может какое то письмо написать в сбербанк или что то еще предпринять? Я же не отказываюсь платить,уже знаю что буду работать в декрете.Почитала в интернете что они не могут арестовать декретные и детские пособия, так ли это?потому что если они их арестуют, мне не на что будет жить,не на что будет купить все необходимое ребенку.

, Анастасия, г. Иваново
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, в данной ситуации, Вы можете обратиться в банк с официальным предложением о реструктуризации кредита, если они откажут и пойдут в суд то во-первых, это письмо будет дополнительным доказательством Ваших добрых намерений, во-вторых, если пройдет суд и вынесут решение то можете попросить суд рассрочить либо отсрочить исполнение решения, а также попытаться уменьшить размер процентов по кредиту, в данной ситуации только не ясно почему коллекторы Вам звонят? если Вы до сих пор платите банку то следовательно долг по кредиту передан коллекторам не был и оснований у них звонить Вам нет.  , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Пусть подают в суд, вам это даже лучше. До решения суда ничего не платите больше, для вас в этом теперь нет смысла. На исковое заявление пишите отзыв, заявляйте о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ (свой контррасчет надо привести обязательно). Сумма будет уменьшена. Потом платите в соответствии с решением суда и только в рамках исполнительного производства. Обратить взыскание на ваши детские пособия не смогут.