Как получить военный билет, если уже исполнилось 27 лет?

Когда можно идти в военкомат за военным билетом,если уже исполнилось 27 лет? Какие документы нести? Возможны ли провокации или пакости со стороны работников военкомата и им подобных?

, Иван, г. Челябинск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По исполнении 27 лет можно идти в военкомат для получения военного билета уже на следующий после дня рождения день. В военкомате следует подать заявление на получение военного билета в связи с исполнением 27 лет. Заявление пишется в свободной форме: прошу выдать мне военный билет в связи с тем, что такого-то числа мне исполнилось 27 лет. Вас направят на мед. освидетельствование, после чего должны вынести категорию годности и выдать военный билет.

По поводу «провокаций» и «пакостей»: сейчас призывникам, которые не прошли военную службу, не имея на то законных оснований (отсрочки или освобождение по здоровью) выдают вместо военных билетов так называемые «справки уклониста». С такой справкой нельзя будет устроиться на государственную или муниципальную службу. Чтобы оценивать, насколько возможна выдача такой справки в Вашем случае, нужно знать подробности.