Как вернуть документ о праве собственности на долю в квартире, который забрала мать обманом?

Добрый день , у меня следующий вопрос , родители подняли жилищный вопрос о квартирном вопросе , тк квартира приватизирована , и принадлежит по документам по 1/3 части , мне , матери и отцу , и сейчас проходит судебное разбирательство по этому делу , мой вопрос заключается в следующем , моя мать попросила мой документ о свидетельстве гос.права на квартиру, тк она хотела с этим документом съездить к нотариусу проконсультироваться , ну я будучи наивным дал этот документ , теперь она мне его не хочет возвращать , как по закону сделать так чтобы она мне его вернула , вызывать полицию и писать заявление или что ?

, Вадим, г. Новосибирск
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Вадим!

Приедет полиция, и мать скажет, что Вы на нее клевещите. На сегодня, выдача Рег.палатой, свидетельств о различных правах собственности, на бумажном носителе не выдают, выдается справка, о наличии у человека собственности. Получите ее и все.

Ответ понятен?

Успеха!

С уважением, Сергей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вадим.

Как указано выше свидетельство сейчас не выдаются, и, между прочим, оно являлось актуальным на момент его выдачи, так как значение имеет не само свидетельство, а данные содержащиеся в ЕГРН. Поэтому в том, что мать Вам не отдает свидетельство ничего страшного нет. Можете заказать в Росреестре или МФЦ выписку из ЕГРН, которая теперь заменяет собой свидетельство. Она и будет подтверждать Ваше право.