Как определить сумму компенсации ущерба здоровью пострадавшего пассажира в ДТП?

Здравствуйте. Такой вопрос у меня.произошла авария в которой я как пассажир получил перелом ноги.какую сумму можно получить с виновника аварии?за ранее спасибо за ответ

, александр, г. Казань
Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе обратиться в суд с иском к виновному лицу и взыскать с него не только материальный, но и моральный вред, причиненный Вам.

  Материальный вред — это те затраты, что Вы понесли на лечение, утраченный заработок (в связи с травмой)

  Моральный — это нравственные и физические страдания, связанные с длительным лечением.

  Законодатель не называет конкретных сумм за полученные потерпевшим повреждения и последствия от этих повреждений, так что сумму определяйте сами.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете взыскать в судебном порядке с виновника аварии (если виновник и собственник автомобиля разные люди, то сразу с двоих, солидарно) свои расходы на лечение (собирайте чеки), дополнительные расходы (например расходы на реабилитацию, санаторно-курортное лечение, дорожные расходы, связанные с лечением и т.д.), упущенный заработок и иные убытки, связанные с травмой и лечением, компенсацию морального вреда.