Может ли служить доказательством в уголовном суде информация, полученная с иностранного сервера?

Здравствуйте.

Могут ли использовать в качестве доказательств по уголовному делу информацию, находящююся на выделенном сервере, расположенном за пределами РФ, просто взломав его, при условии что иностранный хостер(компания, которая предоставляет услугу по использованию сервера) не отвечает на запросы российских органов следствия и не предоставляет им доступов к серверу и информацию о подключениях к нему?

Обязательно ли следствию делать запрос хостеру на предоставление инфы или имея доступ(например, логин и пароль были обнаружены на компьютере обвиняемого в электронном файле) они могут просто зайти на сервер и скачать всю интересующюю информацию, использовав ее в качестве доказательств? Будут ли доказательства, добытые таким путем считаться законными?

, Стивин, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могут ли использовать в качестве доказательств по уголовному делу информацию, находящююся на выделенном сервере, расположенном за пределами РФ, просто взломав его

Стивин

Стивин,

нет, конечно. «Просто взломать» запрещает закон. Доказательства должны быть получены в соответствии с процессуальными нормами, предусмотренными УПК РФ. В противном случае суд по ходатайству заинтересованной стороны признает их недопустимыми.

Обязательно ли следствию делать запрос хостеру на предоставление инфы

Стивин

Это на усмотрение следователя. Если информация его интересует, может запросить. Но это делается не напрямую, разумеется, а через соответствующие международные каналы.  Следствие запрашивает через МИД, МИД обращается к коллегам из другой страны, а уже те запрашивают местную полицию о том, чтобы получили данные у хостера. такая вот сложная система.

логин и пароль были обнаружены на компьютере обвиняемого в электронном файле) они могут просто зайти на сервер и скачать всю интересующюю информацию, использовав ее в качестве доказательств

Стивин

Это вполне допустимо, если вход в частный эккаунт будет произведён в рамках процессуальных норм, т.е. в виде следственного эксперимента, с участием понятых, протоколирования и т.д.

Стивин
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.