Подача жалоб на бездействие органов дознания и следствия
Суть ситуации:
_________
Провели комплекс ОРМ органом, являющимся субьектом оперптивно-розыскной деятельности. Передали рапорт об обнаружении признаков преступления по компетенции в соответствующий орган дознания или следствия (не важно).
Следствие или дознание выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
_____
Часть 5 статьи 148 УПК РФ.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
__________
Часть 2 ст.125 УПК РФ.
Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
__________
Вопрос:
Является ли сам оперативный сотрудник, который собирал материалы ОРМ, так называемым "заявителем"? Каким образом оперу оспаривать решения илт бездействие органов следствия или дознания? Какие права его при этом нарушены? На что ссылаться?