8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня привлечь к ответственности, если я порекомендовал знакомым мошенника?

вечер добрый я хотел бы уточнить один очень волнующий вопрос!

был у меня знакомый по службе и как то он мне он предложил оформить кредит на сумму 400 000 руб с учетом того что я получу 100 000 с этой суммы остальное он забирал себе с учетом составления договора о полном закрытия кредита с его стороны, но я отказался и после он попросил чтоб я спросил у других людей кому надо! я спросил у троих людей и они согласились с те условием чтодоговора будут составлены на их условиях в следствии они пришли к общему решению взяли кредиты и получили каждый по 100 000руб! но дальше произошло самое страшное он в течении года выплачивал моим товарищам и после пропал! также заняв у меня 100 000руб ! теперь мои товарищи озлобились на меня и требуют с меня эти деньги ! подскажите как мне быть в этой ситуации идет сильный щантаж в мою сторону сегодня доложили об этой ситуации командиру роты( я военный- курсант) но пока меня не вызывали на собеседование! подавать его в розыск они не хотят!

Показать полностью
, казимир, г. Калининград
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Ваши знакомые сами принимали решение и составляли договора со «скрывшимся», вы к этому никакого отношения не имеете. Они дееспособные лица и должны давать отчет своим действиям и понимать их последствия. Пусть теперь разыскивают его или подают иски в суд, если есть признаки мошенничества, то — заявления в правоохранительные органы. Вы же в договорах между ними не расписывались как поручитель? Если ручались устно, то это им надо доказать. Шанс вернуть ваши 100000 рублей зависит от того, как вы оформили передачу денег.

0
0
0
0

Казимир, здравствуйте, тут ситуация не простая, поскольку Ваши знакомые попадают под действие ст. 159.1. УК РФ

Лупу Александр

А в чем мошенничество со стороны заемщиков? Они брали кредит и не преследовали цели его возвращать? Они оформили кредит и дали денег в долг третьему лицу с расчетом, что он будет им возвращать деньги, а они будут гасить кредит. Поэтому здесь признаки мошенничества только со стороны третьего лица и то не факт. Зависит от причин, по которым он перестал возвращать долг. Или вы считаете, что оформление потребительского кредита с целью дать деньги в долг — это мошенничество? Не сгущайте краски. Для заемщиков все останется в рамках гражданско-правовых отношений с банком.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Казимир, здравствуйте, тут ситуация не простая, поскольку Ваши знакомые попадают под действие ст.  159.1.  УК РФ, как соучастники, и банк вполне может обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, если эта информация станет известна банку, и тогда у Вас возникнет проблема с Вашим правовым статусом: либо Вы также соучастник, либо Вы несете ответственность за недонесение и тут уже очень важно какие будут Ваши показания, и на первый взгляд можно было бы исходить из того что никто не станет эту информацию доносить до банка и т.д., но Вы пишите что информацию донесли до командования, следовательно командир получивший эту информацию как должностное лицо обязан зафиксировать сообщение о преступлении с последующей его передачей по подведомственности, и тут уже Ваше собеседование может превратится в отбор пояснений, поэтому будьте осторожны при таком разговоре, но тут необходимо понять в какой форме до командования была донесена эта информация, Это что касается одной стороны вопроса.

Если ситуация останется в рамках гражданско-правового правоотношения, то Ваши знакомые будут платить кредиты, могут подавать иски на этого человека, с требованием о взыскании например, неосновательного обогащения, но перспектива этих исков весьма сомнительная, что в отношении Ваших денег то тут как коллега указал надо понять как Вы их передали, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091970, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2017