Могут ли меня привлечь к ответственности, если я порекомендовал знакомым мошенника?

вечер добрый я хотел бы уточнить один очень волнующий вопрос!

был у меня знакомый по службе и как то он мне он предложил оформить кредит на сумму 400 000 руб с учетом того что я получу 100 000 с этой суммы остальное он забирал себе с учетом составления договора о полном закрытия кредита с его стороны, но я отказался и после он попросил чтоб я спросил у других людей кому надо! я спросил у троих людей и они согласились с те условием чтодоговора будут составлены на их условиях в следствии они пришли к общему решению взяли кредиты и получили каждый по 100 000руб! но дальше произошло самое страшное он в течении года выплачивал моим товарищам и после пропал! также заняв у меня 100 000руб ! теперь мои товарищи озлобились на меня и требуют с меня эти деньги ! подскажите как мне быть в этой ситуации идет сильный щантаж в мою сторону сегодня доложили об этой ситуации командиру роты( я военный- курсант) но пока меня не вызывали на собеседование! подавать его в розыск они не хотят!

, казимир, г. Калининград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Ваши знакомые сами принимали решение и составляли договора со «скрывшимся», вы к этому никакого отношения не имеете. Они дееспособные лица и должны давать отчет своим действиям и понимать их последствия. Пусть теперь разыскивают его или подают иски в суд, если есть признаки мошенничества, то — заявления в правоохранительные органы. Вы же в договорах между ними не расписывались как поручитель? Если ручались устно, то это им надо доказать. Шанс вернуть ваши 100000 рублей зависит от того, как вы оформили передачу денег.

Казимир, здравствуйте, тут ситуация не простая, поскольку Ваши знакомые попадают под действие ст. 159.1. УК РФ

Лупу Александр

А в чем мошенничество со стороны заемщиков? Они брали кредит и не преследовали цели его возвращать? Они оформили кредит и дали денег в долг третьему лицу с расчетом, что он будет им возвращать деньги, а они будут гасить кредит. Поэтому здесь признаки мошенничества только со стороны третьего лица и то не факт. Зависит от причин, по которым он перестал возвращать долг. Или вы считаете, что оформление потребительского кредита с целью дать деньги в долг — это мошенничество? Не сгущайте краски. Для заемщиков все останется в рамках гражданско-правовых отношений с банком.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Казимир, здравствуйте, тут ситуация не простая, поскольку Ваши знакомые попадают под действие ст.  159.1.  УК РФ, как соучастники, и банк вполне может обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, если эта информация станет известна банку, и тогда у Вас возникнет проблема с Вашим правовым статусом: либо Вы также соучастник, либо Вы несете ответственность за недонесение и тут уже очень важно какие будут Ваши показания, и на первый взгляд можно было бы исходить из того что никто не станет эту информацию доносить до банка и т.д., но Вы пишите что информацию донесли до командования, следовательно командир получивший эту информацию как должностное лицо обязан зафиксировать сообщение о преступлении с последующей его передачей по подведомственности, и тут уже Ваше собеседование может превратится в отбор пояснений, поэтому будьте осторожны при таком разговоре, но тут необходимо понять в какой форме до командования была донесена эта информация, Это что касается одной стороны вопроса.

Если ситуация останется в рамках гражданско-правового правоотношения, то Ваши знакомые будут платить кредиты, могут подавать иски на этого человека, с требованием о взыскании например, неосновательного обогащения, но перспектива этих исков весьма сомнительная, что в отношении Ваших денег то тут как коллега указал надо понять как Вы их передали, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!