В какие органы направить жалобы для установки факта мошенничества при продаже авто?

купили машину за 650 тыс.руб у автодилира( автомама.ру) в Ростове на Дону, юр. адрес зареген в Москве, через две недели машина стала, ( пасад Б7 фольсваген) проблема в коробке, полетел мехатроник, пробег был при покупке указан 94 тыс, км. Обратились в сервис стоимость мехатроника 105 тыс.руб ну и + работа, обратились к юридическому лицу но он отказался нам возмещать ущерб! Что делать, только обращаться в суд? Хочу подать жалобу в ГЕнпрокуратуру РФ, а так же в Роспотреб надзор, что еще можно сделать до суда? чтоб провели проверку и установили факт машенничества

, Елена, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Елена.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией и потребуйте устранения недостатков (либо замены автомобиля либо уменьшения цены и т.д.), которые не были описаны в договоре купли-продажи.

Относительно жалобы в Генеральную прокуратуру РФ  - не стоит туда обращаться, этот государственный орган не будет рассматривать Ваш спор. В Роспотребнадзор в принципе можете обратиться. У Вас гражданско-правовой спор и инстанцией которая будет рассматривать его, в случае, если не удастся урегулировать его в до судебном порядке, будет суд.

Вы хотите чтобы Вам оплатили стоимость работы по устранению неисправности?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: