Как поменять украинский паспорт без выезда из РФ?

добрый вечер. такая ситуация-в россии оформляю документы на гражданство, пришло время его уже получать (есть вид на жительство), но мне отказали, так как украинский паспорт просрочен (не вклеила фото в 45 лет - в 2016г нужно было). Что делать?Как это сделать, не выезжая из России?

, Елена, г. Белая Калитва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно информации на сайте украинского посольства, все операции с паспортом производятся только в органах миграционной службы на территории Украины. В России это сделать невозможно. Для выезда на Украину нужно оформить в консульском учреждении Украины свидетельство о возвращении на родину.