8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если незаконно обвиняют в недостаче?

Здравствуйте. Я работаю не официально уже 1 год и 1 месяц, каждый месяц меня обещали оформить в итоге ничего, осталась на этой работе т.к. не было больше выбора. В итоге на меня теперь вешают недостачу, зная за собой что я ничего не брала, и не хочу платить то что начальство выдумало, я отказалась, теперь он грозиться что подаст в суд, что мне делать?

, Светлана,
Денис Стрелков
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана. Такие сииуации часто встречаются в торговле, однако не стоит идти на поводу у работодателя. Вашу причастность в недостаче еще нужно доказать. Если в магазине нет видео и факт хищения не был зарегистрирован обвинить Вас в хишении никто не сможет. Предъявить Вам возмещение ущерба, можно только запугав Вас. Официально Вы не трудоустроены, а значит не материально ответственное лицо. Вас просто уволят и все.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Не бойтесь. Во-первых, Вы не были официально трудоустроены, поэтому с Вами не могли заключить договор о полной материальной ответственности. А значит, Вы не подпадаете под действие ст.242 ТК РФ

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…  мой совет — соберите доказательства  изложенных вами фактов по существу правонарушений в отношении Вас, во первых что Вы действительно работаете и во вторых что с Вас требуют деньги за яко бы недостачу… для этого пойдите на разговор с теми лицами что Вас принял на работу, и кто требует денег… при этом обязательно запишите разговор на диктофон… имея аудиозапись  в доказательства вышеизложенных Вами фактов обратитесь с заявлением  в прокуратуру и в полицию  для проведения доследственной проверки по факту противоправных действий  по отношению к Вам со стороны таких то лиц(работодателя) приложив копию аудиозаписи…    ну а работу Вам все ровно придется поменять раз такой разлад с работодателем..

.Бояться что на Вас подадут в суд,  не стоит так как,  у Вас по вине работодателя нет трудового договора который работодатель обязан был с Вами заключить и выплачивать налоги… при этом,  Вы ничего под свою ответственность не принимали и  соответственно пусть подают куда хотят... 

    я думаю после написания заявлений в правоохранительные органы работодатель сам Вас искать будет,  чтоб мирно все порешать… при этом скажите работодателю, что Вы в суд подадите на возмещения морального вреда и компенсаций за причиненный Вам ущерб по неоформлению Вас на работе в соответствии с ТК РФ… ( ТК РФ — Трудовой кодекс рф) 

 Так согласно ст. 68 ТК РФ ( Оформление приема на работу):

-" Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правиламивнутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором."

Удачи Вам...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты
Здравствуйте! Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты.
, вопрос №4066106, Сергей, г. Одинцово
Недвижимость
Что делать если брат не прописан и живет у матери выступает и выгоняет из дома
что делать если брат не прописан и живет у матери выступает и выгоняет из дома
, вопрос №4065844, Алексей, г. Москва
Все
что делать если незнакомец перевел на карту 1000 рублей как
что делать, если незнакомец перевел на карту 1000 рублей? как вернуть деньги и что мне может за это быть?
, вопрос №4065709, Катя, г. Казань
Гражданское право
Что делать если у меня через удалённый доступ забрали компьютер
Здравствуйте. Я обычный мальчик. Что делать если у меня через удалённый доступ забрали компьютер.
, вопрос №4065336, Артур, г. Иркутск
800 ₽
Недвижимость
Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
, вопрос №4065304, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017