Могу ли я обратиться в Росреестр для постановки участка на кадастровый учет?
Добрый день. Я являюсь членом СНТ. Из документов на участок имею только книжку садовода. Участки выделены в 1993 году решением совета народных депутатов, согласно прилагаемым спискам. Архивный отдел администрации муниципального образования выдал копию этого решения и справку о том, что списки людей, которым выделялись участки отсутствуют. В связи с чем, тем кто хочет приватизировать участок приходится подавать в суд иски о признании права собственности. В садоводстве есть пять-шесть человек, чьи иски удовлетворены. При этом участки они ставили на кадастровый учет одновременно оформляя право собственности на основании решений суда. Сейчас и я решила обратиться с таким иском в суд. Собрала документы. ( в т.ч. межевой план, акт согласования границ и проч.) Показала документы юристу, получила рекомендацию поставить участок на кадастровый учет, а потом подавать в суд, якобы это может отрицательно отразиться при принятии решения вплоть до отказа. Но пока документально я не являюсь собственником. Могу ли я обратиться в росреестр о постановке участка на кадастровый учет? На какие законы мне сослаться? ( организация проводившая каластровую съемку противится выдаче диска для роскадастра, ссылаясь на то, что у меня нет решения суда). Спасибо.
Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению:
1) представленному уполномоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, которыми выдано разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона, — при государственном кадастровом учете созданного объекта недвижимости;
В связи с чем на учет земельный участок сможет поставить только администрация либо Вы, но только после признания за Вами права собственности по суду согласно межевому плану представленного суду. Я думаю что разницы нет не какой, а администрацию еще надо уговорить это сделать! Удачи Вам!
Здравствуйте Лада.
Но пока документально я не являюсь собственником. Могу ли я обратиться в росреестр о постановке участка на кадастровый учет? На какие законы мне сослаться? ( организация проводившая каластровую съемку противится выдаче диска для роскадастра, ссылаясь на то, что у меня нет решения суда). Спасибо.
Вы можете воспользоваться п. 2.7-2.10 Федерального закона от 25.10.2001 гоа № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
Лада если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!