Получение денег на счет в иностранном банке

Я выиграл деньги в европейской лотерее, могу ли я приехав туда открыть счет в иностранном банке, для зачисления выигрыша, а после этого уведомить Российскую налоговую об открытии счета и не будет ли у налоговой вопросов откуда такая большая сумма. Или же нужно сначала перевести выигрыш на счет российского банка, а уже потом уже можно и в иностранный банк.

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Если вы резидент РФ, то такая операция недопустима, так как не перечислена в ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле». Поэтому перечислить выигрыш вам могут только на счет в уполномоченном, то есть в российском банке.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 22.07.2008 N 150-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой, лишь добавлю, что перечислять именно в РФ не требуется, если счет откроете в филиале уполномоченного банка на территории иностранного государства (ст.12 ФЗ), например Сбербанка.

9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я выиграл деньги в европейской лотерее, могу ли я приехав туда открыть счет в иностранном банке, для зачисления выигрыша, а после этого уведомить Российскую налоговую об открытии счета и не будет ли у налоговой вопросов откуда такая большая сумма. Или же нужно сначала перевести выигрыш на счет российского банка, а уже потом уже можно и в иностранный банк.

Поступления на Ваш счет, открытый за границей, денежных средств от валютных нерезидентов РФ от выигрыша в европейской лотерее, являются незаконными. так как п.5, статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает полный перечень разрешенных операций по валютным счетам в иностранных банках, и данная операция в этот перечень не входит:

— Перечисление своих средств с российских счетов;

— Проценты по вкладу, минимально требуемая для банка сумма, конверсионные доходы;

— Перечисления валюты РФ со счёта резидента на счёт резидента в иностранном банке (между резидентами в разных банках)Дарение валютных ценностей супругам и близким родственникам;

— Получение зарплаты от нерезидентов по выполненным за пределами РФ работами по трудовому договору;

— Выплаты по решениям иностранных судов (за исключением международного коммерческого арбитража);

— Пенсии, стипендии, алименты и др. соц. выплаты;

— Страховые выплаты от иностранных компаний;

— Возврат средств (при ошибочном перечислении или возврате купленного товара (услуги) у нерезидента.

Вам необходимо перечислить денежные средства счет российского банка. Для этого необходимы международные реквизиты Российского банка, который имеет право на внешние операции. Сумма не ограничивается. Основание для платежа-выигрыш в лотерею.

При этом надо решить проблему с налогами.

Вы, наверняка, уплатите налоги в стране выигрыша. Следует ли декларировать доход от полученной суммы выигрыша и уплатить НДФЛ в РФ?

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ в соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерациии/или от источников за пределами РФ.

Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Кроме того, согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ на физических лиц, получающих выигрыши,выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), возложены также обязанности самостоятельно исчислять суммы НДФЛ, которые подлежат уплате в соответствующий бюджет в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, исходя из сумм таких выигрышей.

В соответствии с п. 3 ст. 228 НК РФ данные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ не предусмотрено исключение расходов, связанных с участием в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске играх.

Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Об этом сказано в ст. 7 НК РФ.

Если между Правительством Российской Федерации и иностранным государством действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и в нем установлено, что доходы, полученные в договаривающемся государстве, подлежат налогообложению в договаривающемся государстве, то налогом на доходы в РФ выигрыши от лотерей не облагаются.

Список стран с которыми РФ заключен договор об избежании двойного налогообложения:

Австралия Австрия Азербайджан Албания Алжир Армения Белоруссия Бельгия

Болгария Ботсвана Израиль Индия Индонезия Иран Ирландия Исландия
Испания Италия Казахстан Канада Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Корея Куба Кувейт Ливан Литва Люксембург Македония Малайзия Мали Марокко Мексика Молдова Монголия Намибия Нидерланды Новая Зеландия Норвегия Польша Португалия Румыния Саудовская Аравия Сербия Черногория Сингапур Сирия Словакия Словения США Таджикистан

Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Украина Филиппины Финляндия Франция Хорватия Чехия Швейцария Швеция Шри-Ланка ЮАР Япония

Подводя итог можно сказать:

1. Открывать счет в зарубежном банке для перевода туда выигрыша не имеет смысла.

2. Выигрыш следует перевести на счет в российском банке который имеет разрешение на внешние операции.

3. Уплата налога на выигрыш производится в стране розыгрыша лотереи.

4. При отсутствии Договора об избежании двойного налогообложения между страной выигрыша и РФ, НДФЛ на выигрыш необходимо оплатить и в РФ (13%).

5. Предоставить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Удачи Вам!