Могу ли я претендовать на возмещение средств на ремонт от дорожной службы?

Здравствуйте. Двигаясь по дороге при повороте машину занесло, дорога не была посыпана песком, врезался в дорожный знак, он был плохо приварен к столбу и упал на капот, могу ли я претендовать на возмещение средств на ремонт от дорожной службы.

, Евгения, г. Муравленко
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Евгений. В данном случае необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД и работника дорожной организации, которыми бы были зафиксированы недостатки и вынесен акт. На основании документов с ГИБДД  и акта, выявленных недостатков дорожного покрытия Вы могли обратиться  в суд. Акт обследования дорожных условий прежде всего необходим для определения характеристик условий дорог на момент совершения ДТП. Он считается основным доказательством того, что именно плохая дорога стала причиной аварии. Свои данные в документе должны отобразить работники службы ГИБДД и представитель дорожной службы. Если же представитель не может присутствовать в момент оформления документации правоохранителями, то должен быть проведен повторный осмотр местности не позднее чем через 24 часа. Согласно ст. 12.34 КРФ об АП обязательно составляется протокол относительно тех должностных лиц, по вине которых произошло ДТП.  Желаю Вам удачи, надеюсь Вам помог мой ответ.