На кого написать жалобу?

Здравствуйте. Я являюсь собственником частного дома в сельской местности. Один из соседей написал жалобу на меня местным властям о том, что весной его земельный участок был затоплен якобы по моей вине. А именно проблема в моей трубе, которая находится под мостиком к подъезду дома. Местными властями было принято решение прочистить, углубить канавы, а также раскопать подъезд к моему дому и опустить трубу ниже.Несмотря на то, что придомовая территория-это муниципальная собственность, подъезд к дому был сделан за свои средства (приобретение трубы, глины,щебня). После проведении данных работ подъезд к дому оказался смещен в сторону на 50 см. Теперь выезд автомобиля из гаража практически невозможен. Канавы же после всех работ имеют ширину 2,2 метра, глубину 1 метр. Работы были совершены без моего согласия. Правомерны ли действия ЖКХ (подрядчика) ? Кто теперь должен переделать подъезд к гаражу?

Спасибо.

, Елена, г. Тюмень
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском к к предприятию производившему эти работы, поскольку их действиями Вашему имуществу был причинен прямой ущерб.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте!  В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

ну написал и дальше что? Осенью много жалоб пишут в различные ведомства — такой уж период. Или Вас оштрафовали или обязали что-то сделать?

Если нет, значит пока и успокойтесь, можете свои объяснения органам власти предоставить.

Далее

Теперь выезд автомобиля из гаража практически невозможен

у Вас или у соседа? Если у соседа — его вопросы, если же у Вас, значит в порядке ст.ст.10,222,304 ГК РФ требуйте от виновного лица устранения препятствий к владению и пользованию гаражом.

По уму видеть бы хотя бы фото/видео, документы. Так сложно писать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок благоустройства территорий на местном уровне.

Если речь идет о г. Тюмени, то согласно:

ТЮМЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2008 года N 81

О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ

земляные работы — работы, связанные с перемещением, укладкой, выемкой (разработкой) грунта, вскрытием дорожного покрытия, в том числе с целью доступа к инженерным коммуникациям (за исключением археологических полевых работ, работ, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, производство которых должно осуществляться на основании полученного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности разрешения на строительство);

прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к объекту недвижимости или временному объекту (земельному участку, зданию, сооружению, торговому павильону и др.), не находящаяся в собственности или ином вещном праве, в аренде у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц;

В городе Тюмени благоустройство обеспечивают юридические, физические лица, индивидуальные предприниматели,Администрация города Тюмени, обязанные в силу требований действующего законодательства, муниципальных правовых актов города Тюмени, договора содержать объекты благоустройства.

Статья 13. Иные ограничения и запреты

1. На территории города Тюмени запрещается:

н) повреждать и уничтожать объекты благоустройства;

Статья 22. Восстановление нарушенного благоустройства

1. Земляные работы должны производиться при наличии письменного разрешения на осуществление земляных работ (далее — разрешение).

Предоставление разрешения осуществляется Администрацией города Тюмени. Порядок предоставления разрешения, а также перечень земляных работ, при осуществлении которых не требуется получение разрешения, устанавливаются муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

9. В случае нарушения условий, указанных в разрешении, орган Администрации города Тюмени, предоставивший разрешение, приостанавливает начатые работы, обязывает устранить допущенные нарушения и взыскать убытки за причиненный ущерб в установленном порядке.

10. После окончания земляных работ благоустройство, нарушенное при их осуществлении, подлежит обязательному восстановлению.

14. При вскрытии части асфальтового покрытия тротуара и внутриквартальных проездов восстановление асфальта производится на всю ширину тротуара, проезда.

18. При осуществлении земляных работ запрещается:

з) оставлять невосстановленными объекты благоустройства;

Статья 23. Контроль за соблюдением Правил благоустройства территории города Тюмени

1. Организация работ по благоустройству и озеленению территории города, освещению улиц возлагается на уполномоченные органы Администрации города Тюмени, муниципальные учреждения и муниципальные унитарные предприятия в соответствии с их полномочиями, определенными муниципальными правовыми актами города Тюмени.

Статья 24. Ответственность за нарушения Правил благоустройства территории города Тюмени

1. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Тюменской области.2. Протоколы об административных правонарушениях за нарушения настоящих Правил составляются в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами города Тюмени.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., в Вашем случае, подрядчиком был нарушен объект благоустройства  — подъезд, который вы к тому же установили за свой счет, более того, он не был восстановлен в необходимом виде, вам не были возмещены причиненные убытки.

Соответственно, согласно вышеуказанным правилам, Вы можете обратиться в администрацию города, по вопросу обязать подрядчика  устранить допущенные нарушения и (или)  взыскать с него  убытки за причиненный ущерб в установленном порядке.

В случае бездействия администрации, придется обращаться с иском в суд.

Более того, подрядчик, должен быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

В действиях

ЖКХ (подрядчика)

Усматривается состав правонарушения предусмотренного ст. 8.7 КоАП

Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв

1. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые, осуществлении строительных, мелиоративных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей, а также после завершения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, сноса объектов лесной инфраструктуры — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Жалобу, стало быть, в силу статьи 29.23 КоАП надо писать в Росприроднадзор.