Как добиться возможности выходить на чердак?

Здравствуйте.у нас такая проблема...мы живём в селе,в доме квартирного типа,т.е. В доме 2 квартиры.Дом построен в 90-х годах...у нас есть чердак,дверь на который находится на стороне соседей.Сейчас они поменяли дверь и хотит сделать стену,т.е.отгородиться от нас.в таком случае мы никак не сможем попасть на свой чердак,нам надо вырубать новое отверстие и делать дверь.они могут сделать обещанное и не нарушают ли они наши права?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Согласно п.1. ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Таким образом действия соседей неправомерны и могут быть обжалованы в судебном порядке.