Как добиться от садика порядка, если в нем нет творческих занятий?

Добрый день! У нас в садике не гуляют с детьми второй раз, нет творческих занятий, ни лепки, ни рисования, ничего подобного. Куда обратиться?Пропускаем заведующую, она не хочет ничего делать.Говорит что не обязаны они.В гороно говорят идите к заведующей. Круговая порука прямо.

, Владимир, г. Кострома
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обратитесь в Минобрнауки Вашего региона.

Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!

Во-первых, Вам в любом случае необходимо обратиться к заведующей детским садом с жалобой (заявлением) о нарушении прав.

Жалоба (заявление) составляется в свободной форме на имя заведующего детским садом.

Подать жалобу можно лично или направив по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в детский сад, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас жалобы. Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Во-вторых, обжалуйте ответ заведующей детским садом в уполномоченный орган.

В случае, если Вы не согласны с  ответом заведующей  или не получили от нее ответ, подайте жалобу (заявление) в уполномоченный орган.

Жалоба (заявление) должна содержать, в частности (ст.7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):

1) наименование органа, в который подается жалоба, либо Ф.И.О. соответствующего должностного лица, либо его должность;

2) адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес;

3) ваши Ф.И.О.;

4) изложение сути жалобы (описание особенностей нарушения прав ребенка);

5) просьбу провести проверку и принять меры к устранению нарушений прав ребенка;

6) вашу личную подпись и дату.

При наличии приложите к жалобе доказательства нарушения прав (документы, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания).

Также обратите внимание, что нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод детей в дошкольном образовательном учреждении (в том числе права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья) либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод влечет наложение административного штрафа на соответствующих должностных лиц и на само учреждение (ч.2 ст.5.57 КоАП РФ; пп.9 п.1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Подать обращение о нарушении прав ребенка в детском саду можно, в частности, в органы контроля (надзора) в сфере образования, прокуратуру, а также в территориальное подразделение Роспотребнадзора при наличии соответствующих оснований (Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП; Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 594;  Закон от 17.01.1992 N 2202-1; Административный регламент, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764).

В свою очередь, уполномоченный орган обязан рассмотреть обращение в течение 30 дней со дня его регистрации (ч.1 ст.12Закона N 59-ФЗ).

Если уполномоченный орган отказал в удовлетворении вашей жалобы, Вы вправе обратиться за защитой прав в судебные органы (п.4 ст.5 Закона N 59-ФЗ).

Удачи Вам!