Прав ли работодатель в том, что обязывает работника оплатить медкомиссию?

Работаю в транспортной компании,второй год работадатель обязует проходить медкомиссию по типу диспансеризации и при этом мы должны оплачивать ее сами ,без компенсации со стороны работадателя.Законно ли это?

, Наталья, г. Зеленоград

Здравствуйте.

Законно ли это?

НЕТ.Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлениемо  взыскании с работодателя суммы, потраченной на мед.осмотр

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Удачи Вам