Сдал зимние колеса в шиномонтаж на хранение

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Весной сдал зимние колеса на хранение в шиномонтаж по договору. 6-й день не возвращают колеса. В договоре ответственность "Хранителя" не указана. Также не указано через сколько он должен вернуть по требованию собственника колеса. Что делать? Обращаться в полицию? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в суд. Ст. 900 ГК РФ:

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).
2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.
3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.

И 901 ГК РФ:

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.
Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.
2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Начните с письменной претензии с требования выдать Вам колёса или возместить их стоимость. Дайте ему разумный срок для исполнения данной претензии, уже после чего обращайтесь в суд.