Смогут ли меня сократить в случае, если я узнаю о беременности после подписания соглашения?

Добрый день! Сегодня узнала что наш отдел собираются сокращать (функционал передают в другой регион). Сообщили, что в ноябре раздадут соглашения с условиями сокращения и с датой последнего рабочего дня (ориентировочно сокращение будет в январе 2018) и что нам их нужно будет подписать если мы согласны. Вопрос такой: если в начале декабря я узнаю, что беременна и при этом соглашение подписано уволят ли меня или нет?

, Юлия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Если у Вас на руках будет подтверждение беременности (в виде справки из женской консультации, например), уволить в связи с сокращением отдела Вас не смогут. Вашу должность должны оставить, даже если весь отдел сокращают. Но Вы пишете про соглашение. Увольнение по соглашению сторон и увольнение в связи с сокращением должности — это разные вещи. По соглашению сторон Вас уволить смогут, даже если Вы беременны. Увольнение по сокращению предполагает уведомление работников в письменном виде о предстоящем увольнении, а не подписание соглашения о расторжении трудового договора. Смотрите, как бы Вас не перехитрили.

Юлия
Клиент, г. Москва

Если увольнение будет через соглашение, то должен ли меня работодатель уведомить об этом? Или просто присылает/дает соглашение и я либо подписываю его либо нет. Как я поняла нас будут сокращать по соглашению сторон, т.е компания не нуждается во мне, а я не нуждаюсь в компании. При этом если я вдруг после подписания соглашения нахожу работу внутри компании, то соглашение теряет свою силу (так сообщила мне руководитель).

Юлия

Нет, уведомлять Вас о расторжении трудового договора по соглашению сторон работодатель не обязан. Просто передадут Вам соглашение на подписание и все. Подписывать или нет — Ваше право. Только почитать его надо перед подписанием. Если соглашение предусматривает какие-то выплаты для Вас, то это хорошо. В противном случае, Вам выгоднее будет отказаться от подписания. Тогда уж пусть увольняют в связи с сокращением, а не по соглашению сторон.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если это будет соглашение о прекращении трудового договора по взаимному согласию — увольнение состоится.

А если это уведомление о предстоящем увольнении, то беременную женщину уволить нельзя.

К РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Как я поняла нас будут сокращать по соглашению сторон, т.е компания не нуждается во мне, а я не нуждаюсь в компании. При этом если я вдруг после подписания соглашения нахожу работу в

Юлия

В этом случае это будет увольнение по соглашению сторон. А НЕ СОКРАЩЕНИЕ.

Выходное пособие в таком случае необязательно, но может быть предусмотрено именно соглашением сторон.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, незаконно, поскольку является инициативой работодателя. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины ст. 145 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.