8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли меня сократить в случае, если я узнаю о беременности после подписания соглашения?

Добрый день! Сегодня узнала что наш отдел собираются сокращать (функционал передают в другой регион). Сообщили, что в ноябре раздадут соглашения с условиями сокращения и с датой последнего рабочего дня (ориентировочно сокращение будет в январе 2018) и что нам их нужно будет подписать если мы согласны. Вопрос такой: если в начале декабря я узнаю, что беременна и при этом соглашение подписано уволят ли меня или нет?

, Юлия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Если у Вас на руках будет подтверждение беременности (в виде справки из женской консультации, например), уволить в связи с сокращением отдела Вас не смогут. Вашу должность должны оставить, даже если весь отдел сокращают. Но Вы пишете про соглашение. Увольнение по соглашению сторон и увольнение в связи с сокращением должности — это разные вещи. По соглашению сторон Вас уволить смогут, даже если Вы беременны. Увольнение по сокращению предполагает уведомление работников в письменном виде о предстоящем увольнении, а не подписание соглашения о расторжении трудового договора. Смотрите, как бы Вас не перехитрили. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Если увольнение будет через соглашение, то должен ли меня работодатель уведомить об этом? Или просто присылает/дает соглашение и я либо подписываю его либо нет. Как я поняла нас будут сокращать по соглашению сторон, т.е компания не нуждается во мне, а я не нуждаюсь в компании. При этом если я вдруг после подписания соглашения нахожу работу внутри компании, то соглашение теряет свою силу (так сообщила мне руководитель).

Если увольнение будет через соглашение, то должен ли меня работодатель уведомить об этом? Или просто присылает/дает соглашение и я либо подписываю его либо нет. Как я поняла нас будут сокращать по соглашению сторон, т.е компания не нуждается во мне, а я не нуждаюсь в компании. При этом если я вдруг после подписания соглашения нахожу работу внутри компании, то соглашение теряет свою силу (так сообщила мне руководитель).

Юлия

Нет, уведомлять Вас о расторжении трудового договора по соглашению сторон работодатель не обязан. Просто передадут Вам соглашение на подписание и все. Подписывать или нет — Ваше право. Только почитать его надо перед подписанием. Если соглашение предусматривает какие-то выплаты для Вас, то это хорошо. В противном случае, Вам выгоднее будет отказаться от подписания. Тогда уж пусть увольняют в связи с сокращением, а не по соглашению сторон.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если это будет соглашение о прекращении трудового договора по взаимному согласию — увольнение состоится.

А если это уведомление о предстоящем увольнении, то беременную женщину уволить нельзя.

К РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.


В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

0
0
0
0

Как я поняла нас будут сокращать по соглашению сторон, т.е компания не нуждается во мне, а я не нуждаюсь в компании. При этом если я вдруг после подписания соглашения нахожу работу в

Юлия

В этом случае это будет увольнение по соглашению сторон. А НЕ СОКРАЩЕНИЕ.

Выходное пособие в таком случае необязательно, но может быть предусмотрено именно соглашением сторон.

0
0
0
0
Денис Филатов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, незаконно, поскольку является инициативой работодателя. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины ст. 145 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.11.2017