Что нужно сделать, чтобы уголовная ответственность за половой акт не касалась моего парня?

Здравствуйте.Мне 16 моему парню 16 но в скором времени будет 17 у нас с ним был половой акт когда мне было 15 лет может ли моя мама написать на парня заявление,без моего согласия ?и что вообще делать в таких ситуациях

, Алла, г. Екатеринбург
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Согласно статьи 134 УК РФ ( ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ, НЕ ДОСТИГШИМ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА) уголовную ответственность несет только лицо достигшее 18 летнего возраста. Поэтому посадить его конечно не посадят, если это было по обоюдному согласию

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Алла!

может ли моя мама написать на парня заявление, без моего согласия ?

Алла

Естественно может и согласие ваше в данной ситуации ни кто спрашивать не будет так как вы являетесь несовершеннолетним гражданином.

и что вообще делать в таких ситуациях

Алла

На такой вопрос могу вам порекомендовать лишь одно, не кому не говорить и не поадаться. Так же помните, что у каждого действия есть свои последствия и в некоторых моментах может наступить уголовная ответственность.

Всего доброго! Если остались вопросы можете написать мне в чат!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

может ли моя мама написать на парня заявление, без моего согласия ?

Алла

Алла,

не переживайте. Мама может написать что угодно, бумага всё стерпит.

Но состава преступления в действиях Вашего юного Ромео нет: ответственность за сексуальные отношения с лицами, не достигшими 16-летнего возраста действительно существует, но установлена она лишь для тех, кому исполнилось 18.

Мама может, правда, заявить, что Вы были изнасилованы юношей. Вот если мама такое заявит, у полиции непременно возникнут вопросы к Вам.

что вообще делать в таких ситуациях

Алла

Ответить на вопросы полицейского в следующих вариантах:

1) я не намерена кому-либо рассказывать о своей интимной жизни и не отвечу на Ваши вопросы — это моё право!

2) да, мы встречаемся с этим молодым человеком, но никакого изнасилования он не совершал. Остальное — наше с гим личное дело