Могут ли уволить по оргштатным мероприятиям без предоставления жилья?

Более 20 лет прослужил на атомной подводной лодке в звании мичман, в этом году по состоянию здоровья был списан с плавсостава, сейчас без предоставления жилья, хотят уволить по оргштатным мероприятиям. Семья: жена, дети двое по 13 лет.

, Александр, г. Калининград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Признаны вы нуждающимся в жилых помещениях и где, по месту службы или по избранному месту жительства. В последнем случае вас могут уволить без вашего согласия до предоставления жилья. Будете дожидаться его на пенсии.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении,без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Денис Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Также в дополнение к своему коллеге хочу сказать, что немаловажным фактором для Вашего увольнения может послужить обеспеченность вас по нормам жилищного законодательства служебным жильем. В целях определения обеспеченности используется учетная норма принятая местными органами власти и составляющая в основном меньше 18 кв.метров на человека. Причем судебная практика говорит о том, что судьи в большинстве случаев не учитывают избранное военнослужащими место жительства.

С уважением! Панфилов Д.А.