Правомерно ли УК закрывает бесплатную парковку во дворе дома, требуя плату за аренду?

Здравствуйте, УК закрывает бесплатную парковку во дворе и хочет сдавать машиноместо в аренду за 2500р в месяц. Подскажите что делать.

, екатерина, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом 4 части 1, частью 2 статьи 36 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ):

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно части 1, пунктам 2, 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Таким образом, организация платной парковки на придомовом земельном участке может осуществляться только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, самостоятельно УК принять такое решение не может. То есть либо УК действует в соответствии с принятым решением общего собрания, либо описанные Вами действия УК являются неправомерными.

Вам необходимо обратиться в УК с запросом о представлении информации об основаниях, по которым УК пытается организовать платную парковку, а также о представлении копий документов, подтверждающих данные основания (протокол общего собрания).

Из содержания ответа на Ваш запрос можно будет сделать вывод о правомерности действий УК.