Доказывание некоммерческого использования
Добрый день. Слышал, что при перевозке грузовых ТС через границу, даже физическое лицо не может заплатить пошлину за ввоз для личных нужд (ввиду того, что грузовое ТС, например, с разрешённой максимальной массой 20 тонн, заведомо не может использоваться в личных некоммерческих целях).
На такое физ. лицо ложиться обязанность доказать некоммерческое использование грузовика, в противном случае пошлины он уплачивает повышенные.
Вопросы:
1.Есть ли нормативный документ, регламентирующий такую практику?
2.Существует ли на нормативном уровне привязка типа ТС к возможности его использования?
Действует Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...», в данном документе регламентирован, в т.ч. ввоз товаров для личного пользования и их критерии.
В Приложении 3 к указанному Соглашению указаны товары ДЛП, перемещаемые через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей. ТС могут быть в таком порядке ввезены только временно.
В Приложении 5 к указанному Соглашению регламентируется порядок уплаты таможенных платежей за ввоз ТС ДЛП. Таким образом ввезти ТС на постоянной основе без уплаты таможенных платежей нельзя, хотя и речь идет о товаре ДЛП.