8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить неравные доли на квартиру, приобретаемую по ипотеке?

У моей Мамы есть двухкомнатная квартира, она согласна её продать и дать мне деньги чтобы я приобрел трехкомнатную, но я женат в браке. Нужно добавить деньги на трехкомнатную. В сбербанке сказали, что нам выгоднее при оформлении ИПОТЕЧНОГО кредита делать заемщиком мою супругу.

Я считаю, что квартиру нужно делить следующим образом: 1/2 у моей мамы, другая 1/2 моя и моей супруги, т.е нам с супругой по четверти. Долевая собственность.

Какие будут права у моей супруги на эту трехкомнатную квартиру, если заемщиком будет супруга? Не получится ли так, что мы получим все равные доли в квартире потому что супруга выступает заемщиком по ИПОТЕЧНОМУ договору? Считаю что это не справедливо по отношению к моей маме.

Какие будут права на эту квартиру если заемщиком буду я.

Есть ли вообще разница в правах когда речь идет об ипотечном договоре, ведь получается что заемщик в браке делит имущесто 50/50?

Показать полностью
, Антон, г. Чайковский
Виктория Климова
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Приобретение права собственности в браке никак не связано с тем, кто был заемщиком по кредитному Договору(ипотеке). Вы можете до приобретения квартиры решить в своей семье какие доли и у кого будут в Вашей квартире. Возможно собственниками в новой квартире будут Ваши дети. Если детей у Вас нет или Вы не будете их включать в число собственников, то доли распределятся 50х50 в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, также как и платежи по ипотеке.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Антон, здравствуйте!

Вашу жену привлекают в качестве заемщика (титульного заемщика), вероятно, по той причине, что она является клиентом банка и участником зарплатного проекта, поэтому оформление документов будет быстрее.

Вы же будете привлечены в качестве созаемщика.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Поскольку в покупке жилья будут участвовать деньги Вашей мамы, то попробуйте один из следующих вариантов:

1) привлечь маму в созаемщики по кредитному договору и в покупатели по договору купли-продажи. Квартира будет покупаться в общую долевую собственность — доли соответствуют размеру финансового участия мамы и супругов (например, 4/6 доли маме, по 1/6 у Вас с женой, это справедливо, потому что мама вкладывает 4/6 от стоимости квартиры из личных средств)

2) оформить с мамой договор дарения Вам денег и с учетом того, что подаренные деньги будут лично Вашими, покупать и долю на Вас больше. Но в этом случае мама уже прав никаких иметь на квартиру не будет.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 27.10.2017