Как определить неравные доли на квартиру, приобретаемую по ипотеке?

У моей Мамы есть двухкомнатная квартира, она согласна её продать и дать мне деньги чтобы я приобрел трехкомнатную, но я женат в браке. Нужно добавить деньги на трехкомнатную. В сбербанке сказали, что нам выгоднее при оформлении ИПОТЕЧНОГО кредита делать заемщиком мою супругу.

Я считаю, что квартиру нужно делить следующим образом: 1/2 у моей мамы, другая 1/2 моя и моей супруги, т.е нам с супругой по четверти. Долевая собственность.

Какие будут права у моей супруги на эту трехкомнатную квартиру, если заемщиком будет супруга? Не получится ли так, что мы получим все равные доли в квартире потому что супруга выступает заемщиком по ИПОТЕЧНОМУ договору? Считаю что это не справедливо по отношению к моей маме.

Какие будут права на эту квартиру если заемщиком буду я.

Есть ли вообще разница в правах когда речь идет об ипотечном договоре, ведь получается что заемщик в браке делит имущесто 50/50?

, Антон, г. Чайковский
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Приобретение права собственности в браке никак не связано с тем, кто был заемщиком по кредитному Договору(ипотеке). Вы можете до приобретения квартиры решить в своей семье какие доли и у кого будут в Вашей квартире. Возможно собственниками в новой квартире будут Ваши дети. Если детей у Вас нет или Вы не будете их включать в число собственников, то доли распределятся 50х50 в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, также как и платежи по ипотеке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Антон, здравствуйте!

Вашу жену привлекают в качестве заемщика (титульного заемщика), вероятно, по той причине, что она является клиентом банка и участником зарплатного проекта, поэтому оформление документов будет быстрее.

Вы же будете привлечены в качестве созаемщика.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Поскольку в покупке жилья будут участвовать деньги Вашей мамы, то попробуйте один из следующих вариантов:

1) привлечь маму в созаемщики по кредитному договору и в покупатели по договору купли-продажи. Квартира будет покупаться в общую долевую собственность — доли соответствуют размеру финансового участия мамы и супругов (например, 4/6 доли маме, по 1/6 у Вас с женой, это справедливо, потому что мама вкладывает 4/6 от стоимости квартиры из личных средств)

2) оформить с мамой договор дарения Вам денег и с учетом того, что подаренные деньги будут лично Вашими, покупать и долю на Вас больше. Но в этом случае мама уже прав никаких иметь на квартиру не будет.

Всего доброго!